Более 180 учащихся НАО подали работы на Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности»

21 января 2022|09:35 175

Приём работ на конкурс, который проводит Минпросвещения России, идёт до 30 января в Ненецком региональном центре развития образования. В конкурсе участвуют ученики 5–11 классов и студенты профучреждений со всей России. От НАО подали 184 работы.

Всероссийский конкурс сочинений пройдёт в четыре этапа: школьный этап – до 30 января, муниципальный – с 31 января по 6 февраля, региональный – с 7 февраля по 6 марта, федеральный – с 7 по 27 марта 2022 года. Торжественное награждение состоится в мае.

В этом году увеличено количество тематических направлений сочинений. Участники могут написать сочинения на темы, направленные на сохранение памяти о Великой Отечественной войне:

— Военные преступления нацистов и их пособников против мирных жителей на оккупированной территории города, села, района, региона в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;

— Мемориалы и музеи Великой Отечественной войны 1941–1945 годов как память о геноциде мирных советских граждан;

— Архивные свидетельства о фактах преступлений нацистов против мирных жителей в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;

— Великая Отечественная война 1941–1945 годов в истории семьи участника Конкурса; потери среди мирного населения на оккупированной территории в результате карательных операций, на принудительных работах в изгнании;

— Преступления японских милитаристов против граждан СССР;

— Дети в истории Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;

— Подвиг педагога в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;

— Биография жителей оккупированных территорий, эвакуированных семей, строителей оборонительных сооружений и работников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;

— Полевая почта как форма связи между тылом и фронтом;

— Произведения музыкального, изобразительного, драматического и (или) кинематографического искусства как память о жертвах геноцида мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;

— Деятельность поисковых отрядов и волонтёрских организаций и участие молодёжи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

В предыдущем учебном году в конкурсе приняли участие свыше 460 тысяч школьников и студентов колледжей из всех субъектов Российской Федерации, Республики Беларусь и 25 иностранных государств (школы МИД России). В этом году география участников расширится: конкурс охватит ребят из государств, расположенных на территории бывшего Советского Союза. По итогам конкурса издаётся сборник сочинений абсолютных победителей, призёров и победителей в различных номинациях с указанием их педагогов-наставников.

Подробная информация о размещена на официальном сайте конкурса.