Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/28666/ privet

​Художнику Владимиру Мельниченко исполнилось 90 лет

25 января 2022|16:03 163

Сегодня, 25 января, 90-летний юбилей отмечает Владимир Владимирович Мельниченко – член Союза художников СССР, почётный гражданин Нарьян-Мара, почётный член союза кинематографистов Украины, а также Народной академии культуры и человеческих ценностей в США. В фондах Музейного объединения НАО насчитывается более 150 работ художника, которые он в разные годы передал Ненецкому краеведческому музею.

Владимир Мельниченко впервые посетил округ в 1954 году, тогда он был студентом Киевского художественного института и приехал для написания дипломных картин вместе со своей женой Адой Рыбачук. Они остановились на острове Колгуеве и жили бок о бок с оленеводами, ведя вместе с ними традиционный кочевой образ жизни. Север так поразил молодых людей, что стал лейтмотивом всего их творчества, вдохновив на создание множества картин, книг и скульптур. Впоследствии супруги ещё не раз возвращались на берега Баренцева и Карского морей.

Владимир Мельниченко один из выдающихся художников. Очень много сделано и им, и его женой Адой Фёдоровной для того, чтобы в Музейном объединении было замечательное собрание художественных работ, которые регулярно у нас выставляются. Это люди, которые очень много сделали для Ненецкого автономного округа, для Колгуева. Речь в первую очередь о популяризации традиционной культуры ненцев, — рассказала директор Музейного объединения НАО Елена Меньшакова.

Кроме того, в Музейном объединении сообщили, что в честь юбилея художника учреждение запускает акцию, посвящённую его творчеству. Акция продлится до конца года.