Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/29595/ privet

Сегодня в Нарьян-Маре состоится окружное родительское собрание

Его проведёт Национальная родительская ассоциация. Эксперты обсудят вопросы повышения мотивации участия родителей в воспитании, новаций и инициатив в сфере обучения и воспитания, обсудят с родительской общественностью ключевые проблемы системы образования, вопросы патриотического воспитания, формирования уважения к прошлому. Присоединиться к собранию можно онлайн. Начало в 18.00. 

Подключиться к родительскому собранию может любой желающий. Прямая трансляция будет вестись в прямом эфире на странице Администрации Нарьян-Мара в социальной сети ВКонтакте по ссылке https://vk.com/nmar_nao.

Основным докладчиком выступит Алексей Гусев – ответственный секретарь Координационного совета Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей. Он расскажет родителям о деятельности Национальной родительской ассоциации, основные направления деятельности которой – родительское творчество, родительская экспертиза и родительское просвещение. Также в ходе собрания родителей нацелят на формы взаимодействия с образовательными организациями по вопросам воспитания детей, на их активную вовлечённость в образовательную деятельность.

Кроме того, спикер расскажет о Родительской платформе, созданной по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой. Данная платформа объединила в себе Национальную родительскую ассоциацию, Всероссийскую организацию родителей детей-инвалидов (ВОРДИ), Союз семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Совет матерей, ВООД «Матери России», ВООД «Отцы России» и Союз отцов.

Также Алексей Гусев в своём выступлении раскроет нюансы восьми семейных конкурсов Всероссийского проекта «Наш краеведческий музей. Перезагрузка-2022», победителей которого ждут престижные призы и поездка в Москву с посещением парка развлечений «Остров мечты».

Родители узнают про Ежегодную конференцию «Школа одарённых родителей», которая состоится в октябре-ноябре 2022 года и про полезные ресурсы.

На собрании также выступит директор Регионального центра молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи, председатель Общественной молодёжной палаты при Собрании депутатов Владимир Абрамов. Он выступит с докладом на тему «Вовлечение молодёжи в общественную деятельность в Ненецком автономном округе».

Оксана Зенина, заместитель директора ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования», внештатный психолог в системе образования Ненецкого автономного округа, региональный тьютор системы мониторинга и профилактики деструктивного поведения подростков и молодёжи округа расскажет об особенностях оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей, в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Организаторы родительского собрания – Департамент образования, культуры и спорта НАО и Ненецкий региональный центр развития образования.