Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31197/ privet

Студенты НАО принимают участие в финале премии «Студент года – 2022»

14 декабря 2022|17:40 179

С 12 по 17 декабря в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана в рамках Всероссийского студенческого форума «Твой Ход» проходит заключительный этап конкурса «Студент года – 2022». От Ненецкого автономного округа на финал премии отправились победители заочного этапа конкурса.

Традиционно премия «Студент года» проводится в три этапа: региональный, заочный и финальный. Из семи победителей регионального уровня в финал конкурса прошли студентки Нарьян-Марского социально-гуманитарный колледжа имени И.П. Выучейского Камилла Пашкова в номинации «Председатель Совета обучающихся года» и Анастасия Кузнецова в номинации «Староста года», а также студент Ненецкого профессионального училища Прокопий Канев в номинации «Общественник года».

В этом году в Российской национальной премии «Студент года-2022» всего представлено 33 номинации: среди высших учебных заведений выделено 13 номинаций, среди профессиональных образовательных организаций — 11 номинаций. Кроме этого, в «Студент года-2022» вошли специальные открытые треки: «Студент года. Медики», «Студент года. Педагоги», «Студент года. Архитекторы», в которых представлено 9 номинаций.

Вчера состоялось первое испытание «Самопрезентация». К нему мы готовились заранее. Было сложно, но благодаря помощи нашего руководителя Ирины Бодровой и поддержке Ресурсного центра добровольчества НАО, мы справились с поставленной задачей, — делится Камилла Пашкова. — На протяжении всего выступления нас поддерживало жюри, а также задавали интересующие их вопросы. Выступив, мы сделали выводы, что нам есть к чему стремиться и готовиться, — сказала она.

Студентам округа удалось побывать на «Music Media Dome», где проходила установочная сессия. Впереди у ребят еще целых 2 дня, на протяжении которых студенты будут проходить конкурсные испытания, включающие индивидуальные и общие задания: специальные тестирования, кейсы, открытые уроки, дебаты, социальное проектирование и ролевые игры.

Подведение итогов состоится 15 декабря, а награждение финалистов и обладателя Гран-при пройдет 16 декабря.

Премия учреждена в 2014 году и реализуется в более чем 70 субъектах Российской Федерации в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Организаторами премии являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Автономная некоммерческая организация «Россия — страна возможностей» и Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи».