Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31264/ privet

В Ненецком автономном округе подвели итоги Года культурного наследия народов России

22 декабря 2022|10:30 377

В Нарьян-Маре состоялось расширенное заседание Коллегии по вопросам культуры Департамента образования, культуры и спорта НАО. В нём приняли участие руководители и специалисты учреждений культуры. Все вместе они подвели итоги Года культурного наследия в России и наметили дальнейший план работы.

Год культурного наследия народов России стал важным событием для всей нашей страны и определил дальнейший вектор развития не только сферы культуры, но и всего общества, — отметила заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова. — Народная культура играет ключевую роль в сохранении национальной идентичности. Сегодня проводится огромная работа по выявлению объектов культурного наследия, хранителями которых являются учреждения культуры. И отрадно знать, что в этом году в «Антологию народной культуры» вошёл объект (см. прим.) из нашего региона. Это стало возможным благодаря этнографическим мероприятиям, экспедициям. Благодарю всех причастных за плодотворный труд, за сохранение и приумножение национально-культурных ценностей народов Севера, а также за большой вклад в развитие культуры в Ненецком автономном округе, — сказала она.

Год культурного наследия народов России стал новым этапом в развитии государственной культурной политики. Творческие проекты и акции, прошедшие в округе, объединили людей в деле сохранения этнокультурного достояния России.

Хочу отметить, что те успехи, которых мы добились за этот год, стали возможны благодаря слаженной работе. Искренне благодарю руководителей и специалистов учреждений культуры, за то, что этот год был интересным и богатым на творческие проекты, направленные на сохранение нашей культуры, — отметил руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов.

На заседании по вопросам культуры единогласным решением членов коллегии было подтверждено звание «Народный самодеятельный коллектив» ненецких ансамблей «Маймбава» и «Хаяр».

Кроме того, Зинаида Власова, режиссёр двух фильмов проекта «ЭтноРакурс», рассказала о результатах проекта, в рамках которого был создан видеокейс из 10 фильмов о традиционной культуре народов, проживающих в НАО.

По итогам года культработники были награждены благодарственными письмами губернатора НАО, Департамента образования, культуры и спорта НАО, а также Почётными грамотами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Примечание: В 100 объектов нематериального культурного наследия народов России проекта «Антология народной культуры» вошёл объект Ненецкого автономного округа – «Технология изготовления традиционной ненецкой куклы ӈухуко». Разработчиком объектов нематериального культурного наследия является Этнокультурный центр НАО, авторы Ольга Латышева и Маргарита Латышева.