Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31268/ privet

​Мультимедиапроект «Билет в будущее» провёл исследование среди школьников

22 декабря 2022|12:20 123

Эксперты профессиональной ориентации проекта «Билет в будущее» провели исследование на мультимедиа-платформе bvbinfo.ru и выяснили, почему российские школьники выбирают креативную среду и какие ценности видят подростки. Напомним, «Билет в будущее» – это проект ранней профессиональной ориентации обучающихся 6–11 классов школ, который реализуется при поддержке государства в рамках национального проекта «Образование».

Проект «Билет в будущее» позволяет школьникам познакомиться с востребованными и перспективными специальностями и профессиями как на региональном рынке труда, так в целом в стране. Школьники получили возможность, как говорится: «Примерить профессию на себя» – пройти профессиональные пробы в онлайн-формате, — отметил Михаил Коткин, педагог-навигатор средней школы села Несь.

В этом году на платформе «Билет в будущее» дети выбрали наиболее интересные для них профессии и ценности. Основой для выбора российских школьников стали 11 отраслей: архитектура и строительство, сельское хозяйство, транспорт и логистика, наука и образование, информационные технологии, медицина и здоровье, сервис и торговля, предпринимательство, промышленность, безопасность и креативные технологии.

Для выбора профессии в меняющемся мире мало знать, какие профессии существуют, необходимо выбрать свою траекторию развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения, — делится Михаил. — «Билет в будущее» учит школьника, как самостоятельно и осознанно выбирать профессию, а не делает за него этот выбор. Важно уметь выбирать свой путь, и именно этому школьников учит данный проект, — сказал он.

Самой востребованной сферой, получившей более 3980 голосов, среди подрастающего поколения стала креативная среда, в которую входят профессии от историка до тренд-аналитика дизайна одежды. На втором месте предпринимательство и на третьем – информационные технологии.

Наиболее интересными форматами изучения профессий стали квесты и игры, за них проголосовали более шести тысяч школьников. Почти равное количество голосов набрали встречи с работодателями и видеоформаты. Также на выбор были представлены форматы тестов, профориентационных уроков и решения кейсов.

В вопросе «Что важнее в профессии: труд или талант?» – 65% выбрали труд и 35% решили, что талант.

Проект «Билет в будущее» популярен среди школьников региона. Только в 2021 году на платформе зарегистрировано 436 человек, проведено 66 профориентационных уроков, 1164 ребёнка приняло участие в уроках, 354 рекомендаций по выбору профессий получено, пройдено 996 диагностик. Уже сейчас опыт проекта «Билет в будущее» востребован и активно используется российскими партнёрами на международной арене.