Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31495/ privet

В Нарьян-Маре состоялся ответный товарищеский матч между легендами отечественного хоккея и командой НАО

28 января 2023|12:10 388

В Ледовом дворце спортивной школы олимпийского резерва «Труд» под девизом #Мывместе состоялся матч-реванш между командой Ненецкого автономного округа и «Легенды хоккея». Спортсмены с мировыми именами обыграли окружных хоккеистов со счётом 8:7.

По приглашению губернатора НАО Юрия Бездудного в регион для участия в матче-реванше приехали советские и российские спортсмены, гордость отечественного хоккея – заслуженный мастер спорта России, чемпион мира, бронзовый и серебряный призёр Олимпийских игр Борис Миронов, многократный чемпион СССР, обладатель кубка Европы, кубка Шпенглера Игорь Мишуков, чемпион СССР, чемпион мира, олимпийский чемпион Евгений Давыдов, заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион, трёхкратный чемпион мира Сергей Шепелев, заслуженный мастер спорта СССР, обладатель кубка Стэнли, чемпион СССР, чемпион мира, чемпион Европы, двукратный олимпийский чемпион Алексей Касатонов.

Настрой отличный, приняли нас очень хорошо. Спасибо Юрию Васильевичу за отличную организацию. К матчу готовы. Надеемся, что будет интересный и красивый хоккей. Будем стараться выиграть. Но уверены, что победит дружба, — сказал Алексей Касатонов в раздевалке перед выходом на лёд.

Напомним, в феврале прошлого года команда хоккеистов из НАО провела матч с чемпионами, хоккеистами с мировыми именами на льду ГУМ катка, в самом центре Москвы. Итоговый счёт встречи составил 9:6 в пользу хозяев состязаний. Тогда губернатор НАО Юрий Бездудный предложил пригласить именитых спортсменов на ответный матч в Ненецкий автономный округ.

Сегодня у нас в гостях легенды хоккея, хоккеисты с большой буквы, олимпийские чемпионы, чемпионы мира, чемпионы Европы, чемпионы Советского Союза. Давайте их поприветствуем! В прошлом году мы играли матч на Красной площади в поддержку наших спортсменов, которых исключали буквально из всех международных спортивных организаций. Сегодняшний матч – патриотический. Он посвящается поддержке наших ребят, которые сегодня сражаются в СВО. Сегодня в зале семьи военнослужащих и бойцы – те, кто вернулся оттуда. Давайте тоже их поприветствуем! — сказал, открывая матч, Юрий Бездудный.

После символического вбрасывания шайбы матч начался. На льду спортсмены провели три периода по 15 минут. В этом матче были запрещены силовые приёмы, а нарушения наказывались буллитом в ворота соперника.

В команде с легендами спорта сыграли хоккеисты из Нарьян-Мара – Антон Пашкин, Данил Галиуллин, Илья Яркин, Владислав Попов, Иван Чебыкин и Георгий Ружников. Наставником команды выступил заслуженный мастер спорта, чемпион мира, двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.

В состав команды НАО вошли Вадим Протасов, Вячеслав Ванюшкин, Максим Попов, Дмитрий Радюшин, Владимир Вятеорец, Фёдор Семяшкин, Максим и Эдуард Бурминские, Сергей Паромов, Александр Святухин, Игорь Гвоздь, Александр Афанасьев, Михаил и Тимур Плашкины, Иван Леонов, Алексей Михеев. Тренер команды – Валерий Данюк.

Первый период закончился со счётом 4:2 в пользу команды НАО. Во втором периоде хоккеисты с мировыми именами сравняли счёт на табло до 6:6. Третий, решающий период, завершился со счётом 8:7 в пользу легенд хоккея.

Прямой эфир с матча из Ледового дворца вёл телеканал «Север». Запись трансляции доступна в сообществе телеканала в социальной сети ВКонтакте.