Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31522/ privet

Юрий Бездудный: Самая высокая оценка проделанной работы – искренние эмоции детей, которым очень нравится обновлённая школа

31 января 2023|21:36 353

Губернатор НАО Юрий Бездудный проверил качество проведённого в рамках совместного проекта «Единой России» и Министерства просвещения РФ капитального ремонта школы в Харуте. Работы шли на протяжении 10 месяцев. За это время школа обрела современный вид. Третью учебную четверть школьники начали в обновлённых классах.

В обновлённом актовом зале школы Харуты провели торжественную линейку, которая началась с исполнения государственного гимна Российской Федерации и гимна Ненецкого автономного округа.

Сегодня это совершенно другая школа: светлые коридоры, красивые классы, нарядный актовый зал и самое главное – счастливые лица ребят. Ради этого нам и надо было делать капитальный ремонт. Наш Президент, Владимир Владимирович Путин, поставил масштабную задачу – чтобы ребята вне зависимости от того, где они живут – в Москве, в Нарьян-Маре или в Харуте, учились в комфортных условиях и получали качественное образование, — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный. — Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в этой масштабной стройке. И конечно же, партию «Единая Россия», которая выступила с таким замечательным проектом. Мы на правильном пути – нужно восстанавливать школы и создавать комфортные условия для получения знаний, — отметил глава региона.

Сразу после торжественной части делегация осмотрела отремонтированные помещения здания – фойе, библиотеку, кабинеты иностранного языка, ИЗО, информатики, географии, математики, истории, русского языка, физики, химии, ОБЖ, столовую и кухню. В ходе капитального ремонта были обновлены все конструкции здания – от фундамента до крыши, учебные и вспомогательные помещения.

Облик нашей школы совершенно изменился, она преобразилась. Была проведена огромная работа по замене коммуникаций. Ремонт помещений провели качественно и в установленные сроки. Школа стала светлой, просторной. Сейчас она соответствует современным требованиям. Совместными усилиями нам удалось создать условия для организации качественного образовательного процесса в рамках модернизации школы. Выражаю огромную признательность за реализацию такого масштабного проекта, который изменит жизнь не только школы, но и посёлка в целом, — сказала Светлана Сидорова, исполняющий обязанности директора школы посёлка Харута.

Из федерального и регионального бюджетов на капитальный ремонт было выделено 75 млн рублей и 6,7 млн рублей на оснащение современными средствами обучения и мебелью учебных кабинетов, библиотеки. Также были приобретены цифровые лаборатории по физике, химии и биологии, комплекты для практических работ, информационные стенды. Руководитель школы и все педагогические работники прошли курсы повышения квалификации в рамках проекта Школы Минпросвещения «Техносфера современной школы».

В период проведения ремонта образовательный процесс проходил в здании начальной школы. Третью учебную четверть ученики старшей школы начали уже в основном здании.

Желаю всем, кто учится и будет учиться в этой школе, получать качественное образование, чтобы из этих стен выходили талантливые, одарённые и увлечённые ребята, — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

В школе Харуты работают 18 педагогов, они дают современные знания 60 детям. Самых активных из них сегодня посвятили в ряды Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Оно призвано объединить все существующие в России детские и молодёжные движения в одну команду, где каждый найдёт для себя возможности для самореализации, достижений, патриотического и нравственного воспитания. Отделения РДДМ открыты во всех регионах России, в том числе и в Ненецком автономном округе. Сейчас во всех школах округа открываются первичные отделения.

Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых» – это действительно очень здорово, я в этом уверен. Совет этого движения возглавил Президент нашей страны. Оно объединяет разных ребят: самых маленьких, которые только пошли в школу, тех, кто учится в средних классах, тех, кто заканчивает школу и тех, кто уже стал студентами. Это движение объединяет всех инициативных, патриотически настроенных, увлечённых ребят. Я желаю тем, кто сегодня вступит в это движение – быть первыми! Удачи вам! — обратился к ученикам харутинской школы Юрий Бездудный.

Школа в Харуте стала первой в регионе образовательной организацией, которая вошла в совместную программу «Единой России» и Минпросвещения по капитальному ремонту школ, созданную по поручению Президента Владимира Путина. Реализацию программы капремонта закрепили в народной программе партии. Её обязательным условием стал партийный и общественный, в частности, родительский контроль за ходом работ на протяжении всего ремонтного периода. В Харуте он длился с марта по декабрь 2022 года. За это время были обновлены практически все конструкции основного здания школы 1970 года постройки. Также в 2023 году на базе школы в посёлке Харута в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» планируется открыть образовательный центр «Точка роста».