Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31678/ privet

Телеканал «Север» в прямом эфире покажет концерт государственного театра танца «Казаки России»

21 февраля 2023|13:59 398

В столице Ненецкого автономного округа ко Дню защитника Отечества коллектив представит свою классическую программу «Мы из Липецка». Это традиционные казачьи песни и танцы, а также современные постановки. Концерты государственного театра танца состоятся по инициативе губернатора Юрия Бездудного.

Концерты состоятся во Дворце культуры «Арктика» 21 и 22 февраля. Телеканал «Север» будет вести прямую трансляцию 22 февраля. Начало в 18.00.

Государственный театр танца «Казаки России» – один из ведущих профессиональных танцевальных коллективов в стране. Театр был основан в Липецке в 1990 году народным артистом Российской Федерации, лауреатом Премии ЦФО, лауреатом Премии Правительства в области культуры Леонидом Петровичем Миловановым. В составе труппы театра более 60 артистов различного жанра. Основу коллектива составляет балетная труппа. Вокальную группу по праву можно считать украшением театра танца, а камерный оркестр исполняет музыкальные произведения в традиционно народных и современных аранжировках.

Программу театра танца можно назвать энциклопедией казачьей жизни, выраженной в эффектной сценической форме, в нарядных ярких костюмах, задорных песнях и неудержимых плясках, представляющих традиции и наследие многочисленных «казачьих» регионов России – от реки Дон и Чёрного моря до Сибири и Дальнего Востока.

Своим творчеством коллектив вносит огромный вклад в дело единения народов, проводит Международный фестиваль «Друзья в гостях у «Казаков России» и региональный детский хореографический фестиваль «Липецкий казачок» на своей малой Родине в Липецкой области.