Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31716/ privet

​Школьники Андега и Нельмин-Носа вступили в ряды Российского движения детей и молодёжи

27 февраля 2023|14:29 379

В Ненецком автономном округе появилось ещё два первичных отделения Регионального Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых». Они открылись в школах Андега и Нельмин-Носа. Поздравили ребят со вступлением в общероссийскую общественно-государственную детско-молодёжную организацию заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова и председатель Регионального совета «Движения Первых» Роман Суровцев. Марафон открытия первичных отделений проходит в регионе в рамках Года педагога и наставника, объявленного в 2023 году Президентом РФ.

Вы стали частью большой всероссийской команды. Придумывайте разные проекты и воплощайте самые смелые идеи. Желаем ярких совместных мероприятий и новых проектов на благо нашей Родины – России. Это время первых, время смелых, время молодых. Это ваше время. Пусть у вас всё получится, — пожелала школьникам Наталия Сидорова.

Также со словами приветствия к школьникам обратился председатель Регионального совета Российского движения детей и молодёжи Роман Суровцев. Он отметил, что в Движение вступают школьники всей страны, даже самых отдалённых её уголков.

Для детей и молодёжи – это прежде всего возможность для самореализации. Вся деятельность Движения нацелена на то, чтобы дети занимались тем, чем хотят. Они сами строят для себя это Движение. Наш Президент, Владимир Владимирович Путин, чётко дал понять всем регионам, что мы сейчас должны поддерживать инициативы детей, их мечты даже в самых отдалённых поселениях, чтобы они развивались вместе с Движением, — сказал Роман Суровцев.

Первичные отделения «Движения Первых» открыты почти во всех школах и профессиональных образовательных организациях в Нарьян-Маре, в школах Тельвиски, Красного, Великовисочного и Харуты. В ряды Движения вступили участники Российского движения школьников, Волонтёры Победы, юнармейцы. До конца года первичные отделения планируется открыть во всех образовательных, культурных и других учреждениях округа.

Первичное отделение в Нельмин-Носе создано по решению инициативной группы учащихся и директора Марины Горбачёвой. Торжественное открытие провела педагог-организатор Любовь Талеева. Учащиеся начальной и средней школы пели гимн, читали стихотворения и познакомились с основными направлениями Движения.

Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых» создано 20 июля 2022 года. Учредителями движения стали крупнейшие российские детско-юношеские организации: «Российское движение школьников», «Большая перемена», «Юнармия», «Российские студенческие отряды» и другие. Возглавляет движение Президент страны Владимир Путин.

На I Съезде Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей Движения. В число направлений вошли образование и знания, культура и искусство, волонтёрство и добровольчество, патриотизм и историческая память, спорт, здоровый образ жизни, медиа и коммуникации, труд, профессия и своё дело, экология и охрана природы, туризм и путешествия. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».