Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31725/ privet

​В Ненецком краеведческом музее появится интерактивный гид с технологией дополненной реальности

28 февраля 2023|10:20 380

Музейное объединение Ненецкого автономного округа победило в конкурсном отборе среди выставочных проектов государственных и муниципальных музеев на создание мультимедиа-гидов с технологией дополненной реальности. Об этом сообщила заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова.

Конкурс проводился Министерством культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура», победителями стали 80 экспозиций, среди которых постоянная выставка «Этнографический комплекс», располагающаяся на третьем этаже Ненецкого краеведческого музея.

Реализация проекта позволит Музейному объединению записать аудиогиды на двух языках для экспозиции с профессиональными дикторами, создать 3D модели экспонатов и другие интерактивы. Мультимедиа гид разрабатывается на основе цифровой платформы «Артефакт». Установив приложение, можно будет ближе познакомиться с историей Ненецкого автономного округа как при личном посещении музея, так и находясь за экраном монитора в любой точке планеты.

Работа уже началась, и на данном этапе для большего погружения посетители музея могут воспользоваться куар-кодами, прикреплёнными к экспонатам. Тем не менее сделать предстоит ещё немало. Уверена, у научных сотрудников нашего учреждения всё получится на высшем уровне. Ещё раз поздравляю Музейное объединение с победой и желаю успехов, — отметила Наталия Сидорова.