Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31731/ privet

Школьники НАО приняли участие в федеральной олимпиаде по родным языкам и литературе народов России

28 февраля 2023|15:40 392

В Северо-Восточной олимпиаде свои силы пробовали школьники из 57 регионов, на заключительный этап прошли участники из 48 регионов. От Ненецкого автономного округа в олимпиаде по ненецкому языку приняли участие 66 школьников из Нарьян-Мара, Нельмин-Носа, Каратайки, Неси, Омы, Красного, Усть-Кары и Индиги. В заключительном этапе участвовать будут 13 учащихся региона.

Как отмечают организаторы олимпиады, масштабный проект направлен на повышение мотивации школьников к изучению родных языков и литературы народов России. Немаловажным для абитуриентов является тот факт, что для победителей олимпиады, а именно школьников 8–11 классов, предусмотрены льготы при поступлении в Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова и в другие вузы страны.

Северо-восточная олимпиада в нашем округе проходит во второй раз. В прошлом учебном году призёром стала ученица средней школы посёлка Красное Виталина Лаптандер, старшеклассница сейчас в 11 классе, — отметили организаторы мероприятия в НАО.

Федеральная северо-Восточная олимпиада школьников по родным языкам и литературе народов Российской Федерации включена в перечень олимпиад школьников Министерства просвещения и Министерства образования и науки РФ.

В этом году организатором Северо-Восточной олимпиады стали филиал САФУ в Нарьян-Маре и Ненецкий региональный центр развития образования.