Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31767/ privet

​Продлён приём заявок на конкурс монументальной патриотической скульптуры «Наши герои»

06 марта 2023|11:40 140

Всероссийский конкурс, организованный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, нацелен на увековечение памяти и подвига воинов, врачей, медсестёр, рабочих тыла и волонтёров Донбасса и создание новых культурных символов страны. Заявки принимаются до 20 марта 2023 года.

По словам организаторов, главное − предоставить возможность талантливым людям нашей Родины донести своё видение новых символов эпохи до каждого гражданина страны и воплотить его в монументальной скульптуре.

Напомним, архитекторы и скульпторы могут подать свои работы для участия в конкурсе в нескольких форматах: 3D-модель скульптуры, фотографии готовых объёмных работ, а также в виде плоскостных изображений.

В финал проекта пройдёт 30 работ, которые будут включены в итоговый альбом конкурса. Путём всенародного голосования выберут монумент, который изготовят и откроют в одном из городов России.

Работы тридцати финалистов мы напечатаем в виде художественного альбома и разошлём во все регионы России и федеральные органы власти для формирования перечня монументальных символов, готовых к воплощению в натуре. Тем самым их работы смогут попасть на лучшие выставки страны, а в дальнейшем и улицы городов России, — отметили организаторы.

Узнать подробную информацию и подать заявку можно на сайте конкурса.