Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31786/ privet

На «Разговорах о важном» школьникам НАО рассказали о роли учителя и наставника в жизни человека

07 марта 2023|15:29 363

В понедельник, 6 марта, во всех школах округа прошли «Разговоры о важном», главной темой которых стал Год педагога и наставника, объявленный Президентом Российской Федерации на всей территории страны.

Дело в том, что наставники, действительно, есть в любой профессии. Учитель ты, слесарь, рабочий на заводе или врач, неважно. У каждого человека есть наставник. Мало того, даже вы, ребята, в какой-то мере тоже являетесь наставниками для первоклассников, а также своих младших братьев и сестёр, — обратилась к ученикам Ольга Пакина, классный руководитель 5 «В» класса. — Точно так же было и у меня. Когда я окончила институт, пришла работать в школу, в которой училась, у меня был наставник – Лариса Викторовна Ордина. И обстоятельства сложились так, что сейчас мы с ней работаем в одной школе. Действительно, наставник – это очень важный человек в жизни каждого из нас, который всегда поможет, подскажет и направит, — сказала она.

В рамках цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном» ученики 7 «В» класса городской школы №1 встретились со своим первым учителем. На встрече с ребятами Надежда Козыренко поделилась историями из школьной жизни, рассказала про своего первого учителя, о её любимых предметах, а также о пионерском движении, в которое тогда мечтал попасть каждый школьник.

Я училась в первой школе, и первой моей учительницей была Галина Сергеевна. И конечно, я её запомнила на всю жизнь. И что мне запомнилось? Как мы учили таблицу умножения, и так она требовала её выучить, что я сразу всё запомнила, — рассказывает Надежда Козыренко.

Надежда Борисовна также показала ребятам свои школьные фотографии.

Все обязательно в коричневых платьях, в чёрных фартуках на уроках, а белые фартуки, если был какой-то праздник. В четвёртом классе мы уже были пионерами. Тогда у каждого отряда были пилотки какого-то определённого цвета, ну и, конечно, пионерские галстуки, — делится Надежда Козыренко. — Очень хорошо помню, когда меня приняли в пионеры. Для меня это был такой радостный день. Не только для меня, но и для всех волнующих. И нам так нравилось быть пионерами, что галстук мы не снимали даже на улице. И сколько себя помню, когда собирались дворами играть в лапту – галстук обязательно был, — рассказала она.

Также в рамках прохождения практики по внеурочной деятельности студенты Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа провели «Разговоры о важном» в классах начальной школы.

«Разговоры о важном» – это внеурочные занятия, которые призваны простыми словами рассказать о таких человеческих ценностях, как дружба, уважение, историческая память, милосердие, справедливость.