Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31804/ privet

Школьники Коткино стали частью Российского движения детей и молодёжи

10 марта 2023|13:37 360

В коткинской школе состоялось торжественное открытие первичного отделения «Движения Первых». Также обучающихся посвятили в ряды Российского движения детей и молодёжи. Марафон открытия первичных отделений проходит в регионе в рамках Года педагога и наставника, объявленного в 2023 году Президентом РФ.

Сегодня в вашей школе замечательное, знаковое, историческое событие. Сегодня вы все вместе становитесь частью одной большой дружной Всероссийской команды «Движение Первых». Это движение, которое вы будете создать сами. Движение, которое будет помогать вам воплощать ваши идеи, реализовывать ваши проекты. Развивайтесь, общайтесь, мечтайте, а мы будем максимально помогать вам воплощать ваши идеи в реальность, — обратилась к ребятам заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова.

В число направлений деятельности Движения вошли образование и знания, культура и искусство, волонтёрство и добровольчество, патриотизм и историческая память, спорт, здоровый образ жизни, медиа и коммуникации, труд, профессия и своё дело, экология и охрана природы, туризм и путешествия. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

В «Движение Первых» вступили 29 учеников школы села Коткино, среди них активисты Российского движения школьников и Юнармии, Волонтёры культуры, а также активисты школьной жизни.

В Ненецком автономном округе уже создано 17 первичных отделений Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» в школах региона. До конца года первичные отделения планируется открыть во всех образовательных, культурных и других учреждениях округа.