Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31891/ privet

Юрий Бездудный поблагодарил организаторов соревнований «Буран-День» и «Сямянхат мерета»

20 марта 2023|19:45 334

18 и 19 марта в Нарьян-Маре состоялись соревнования по кроссу на снегоходах «Буран-День» на кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации А.Н. Чилингарова и состязания оленеводов «Сямянхат мерета» (в пер. с ненецкого – «Самый быстрый»). На еженедельном совещании губернатор НАО Юрий Бездудный поблагодарил всех организаторов, которые сделали эти спортивные события яркими и запоминающимися для участников, жителей и гостей региона.

Хочу выразить слова благодарности всем, кто занимался организацией и проведением двух масштабных мероприятий – «Буран-Дня» и «Сямянхат мерета». Они носили военно-патриотический характер и были проведены на очень высоком организационном уровне. Благодарю всех, кто организовал спортивные соревнования, кто занимался культурной программой, кто обеспечивал общепит и всех, кто занимался организацией безопасности, — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный. — Я считаю, что два этих мероприятия действительно удались. Мы получили очень хорошие отклики от жителей, гостей и от самих участников, а особенно от оленеводов. Несмотря на то что вчера была пурга, метель, соревнования прошли замечательно, — Юрий Бездудный.

Руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов отметил, что оба мероприятия посетили порядка 6,5 тысяч жителей и гостей НАО.

Это очень масштабные проекты, которое получилось реализовать всей нашей большой командой. На «Буран-День» пришло около четырёх тысяч человек, на «Сямянхат мерета» – две с половиной тысячи человек. От жителей и гостей округа идут положительные отзывы, а это значит, что нам удалось организовать мероприятия на высоком уровне, — сказал Антон Пустовалов.