Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31949/ privet

В Коткино дали старт юбилейной XV Межмуниципальной сельской спартакиаде

24 марта 2023|15:05 344

Спортивные соревнования открыл губернатор НАО Юрий Бездудный. С 24 по 27 марта за титул чемпиона спартакиады будут бороться десять команд из Коткино, Великовисочного, Нельмин-Носа, Харуты, Тельвиски, Оксино, Красного, Неси, Индиги, Каратайки. Основная цель состязаний – привлечь сельских жителей к регулярным занятиям спортом. Помимо этого, участники в ходе состязаний общаются, знакомятся, обмениваются знаниями и опытом.

Спартакиада – это не просто дань традициям. Проходя сюда, я увидел плакат, на котором написано «Спорт – норма жизни». Для всех, кто сегодня участвует в соревнованиях, и кто пришёл поболеть, спорт не просто норма жизни. Это образ жизни. Буквально сейчас глава рассказал, что увидел ребят, которые ещё маленькими детьми приезжали с родителями на самую первую спартакиаду 15 лет назад. Теперь они выросли, и сами сегодня участвуют в соревнованиях. В целом спартакиада в Коткино – замечательное событие. На несколько дней село превращается в настоящую олимпийскую деревню, — сказал Юрий Бездудный.


Участники будут соревноваться в лыжных гонках, армрестлинге, волейболе и баскетболе, жиме штанги лёжа, настольном теннисе, пулевой стрельбе и в тройном национальном прыжке. По предварительным подсчётам, в состязаниях примут участие около 200 человек.

Традиционно спартакиада проводится на базе филиала ГБУ НАО «Спортивная школа олимпийского резерва «Труд» села Коткино.