Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31967/ privet

Школьники из населённых пунктов НАО приняли участие в многопрофильной смене Центра развития талантов «Маяк»

29 марта 2023|10:03 356

По поручению губернатора НАО Юрия Бездудного во время весенних каникул, с 20 по 26 марта, в Центре одарённых детей «Маяк» состоялась многопрофильная весенняя смена, участниками которой стали школьники 7-8 классов из Тельвиски, Нельмин-Носа и Красного.

В рамках реализации национального проекта «Образование» в прошлом году открылся мини-университет с лабораториями – Центр одарённых детей «Маяк». На открытии Юрий Васильевич Бездудный дал поручение, чтобы возможностями Центра пользовались не только ребята из города, но и ребята из сёл, — сказала заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова. — В рамках весенних каникул мы провели многопрофильную смену для ребят с близлежащих сёл. Ребята проживали в кампусе, который расположен на базе городской школы имени А. П. Пырерки. Для участников смены подготовили разнообразную программу – как образовательную, так и культурную. Если ребятам нравится, и потребность в этом есть, мы будем расширять географию участников многопрофильных смен в Центре одарённых детей «Маяк», — отметила Наталия Сидорова.


На протяжении всей смены для ребят проводили занятия по биологии, финансовой грамотности, краеведению, занятия в детском Эколого-просветительском центре, психологические тренинги. Для участников смены организовали посещения библиотеки, музея, ледового катка и кинотеатра.

Напомним, в региональном Центре развития талантов «Маяк» реализуются три вида программ: регулярные, интенсивные и дистанционные. Регулярные и дистанционные программы, как правило, рассчитаны на длительный срок, интенсивные – на определённый непродолжительный период, например, летняя (3 недели) или осенняя (7-10 дней) смены.

Записаться на программы Центра выявления талантов «Маяк» можно через сайт учреждения или через Навигатор дополнительного образования НАО. Новости о программах и мероприятиях центра «Маяк» можно узнать на сайте или в группе «ВКонтакте». Уточнить информацию можно по телефонам 8 (81853) 2-30-55, 2-30-56.

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Маяк» открыли в декабре 2022 года на базе городской школы №3. Центр создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».