Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/32373/ privet

В Ненецком округе продолжается работа по созданию модельных библиотек

Вопросами перевода библиотечной системы региона в новое функциональное состояние занимается проектный офис по созданию и развитию модельных общедоступных библиотек НАО при окружном Департаменте образования, культуры и спорта. Очередное заседание офиса прошло 18 мая на базе Ненецкой центральной библиотеки имени А.И. Пичкова.

В сентябре 2022 года НЦБ прошла конкурсный отбор Минкультуры России и получила 10 млн рублей из федерального бюджета на модернизацию библиотеки в рамках нацпроекта «Культура». Эти средства направлены на закупку современного оборудования и мебели, программного обеспечения, пополнение книжного фонда и повышение квалификации сотрудников.

Капитальный ремонт библиотеки пройдёт за счет окружного бюджета. На эти цели выделено 34,4 млн рублей. Летом в здании заменят оконные и дверные блоки, систему отопления, обновят плитку крыльца, цоколя, лестничных маршей, площадок и холлов, отштукатурят и покрасят стены.

В течение трёх лет после создания модельной библиотеки округ гарантированно будет выделять центральной библиотеке по 3,5 млн рублей на пополнение книжного фонда.

Руководитель проектного офиса и профильного Департамента Антон Пустовалов поясняет:

Торжественное открытие обновленной библиотеки запланировано на конец октября. Это вторая модельная библиотека региона. Первую открыли осенью 2021 года в посёлке Красное. В этом году Департамент вновь участвует в конкурсе на получение федеральной субсидии. Готовим документы на создание модельной библиотеки на базе филиала в Нельмином Носе. Разработана концепция развития и дизайн-проект проект библиотеки с упором на национальную составляющую.

Программа по созданию и перспективному развитию модельных общедоступных библиотек НАО в 2019–2024 гг. разработана в рамках реализации национального проекта «Культура» регионального проекта «Культурная среда». Главная цель программы – формирование современного библиотечно-информационного пространства региона и повышение качества обслуживания читателей.