Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/32414/ privet

Школьники округа пообщались с начальником платформы «Приразломная» Радиком Музафаровым

По приглашению губернатора НАО Юрия Бездудного в Нарьян-Мар приехал руководитель сектора интегрированного и функционального планирования ООО «Газпром нефть шельф» Радик Музафаров. Опытный нефтяник провёл профориентационную встречу с учениками 10-х классов в рамках Всероссийского проекта Российского движения детей и молодёжи «Классные встречи».

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

Идея пригласить в регион Радика Музафарова возникла у главы региона Юрия Бездудного во время поездки на морскую ледостойкую стационарную платформу «Приразломная» в Баренцевом море. Там губернатор узнал, что платформой руководит уроженец НАО, выпускник школы № 1.

С огромным удовольствием представляю вам, ребята, Музафарова Радика Финкисовича. Для него Нарьян-Мар – родной город, он здесь вырос, учился в четвёртой школе, окончил первую. В декабре прошлого года я был на «Приразломной» – это уникальный объект. И какого же было моё удивление, что руководит платформой уроженец нашего округа, — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный. — Попросил Радика Финкисовича приехать с одной целью, чтобы он рассказал вам о своей работе, о том, как пришёл в эту профессию, как двигался по карьерной лестнице. Сегодня он работает в крупнейшей мировой компании и реализует головокружительный проект. Очень надеюсь, что эта встреча будет интересной. Ребята у вас впереди еще целый год. Есть возможность выбрать не просто профессию, а свой путь в жизни. Всем вам желаю самореализоваться, чтобы спустя много лет вас точно также, как Радика Финкисовича приглашали на встречу с выпускниками, — обратился к ребятам глава региона Юрий Бездудный.

Встреча со школьниками состоялась в детском технопарке «Кванториум». Ребята задавали вопросы об учёбе в вузе и карьере. Радик Музафаров рассказал, какие профессии сейчас востребованы в нефтяной промышленности, как проходит рабочий день на «Приразломной», о том, какими качествами нужно обладать, чтобы добиться успеха в той или иной области.

Во-первых, нужно усердно учиться и получить образование. После этого немало усилий надо приложить для того, чтобы дойти до определённой должности. В этом вам поможет ваша целеустремлённость и настойчивость. Поставив цель, можно добиться чего угодно, невыполнимых задач нет. Не стесняйтесь быть активными, принимайте решения, берите на себя ответственность, не бойтесь перемен. Учитесь работать в команде, сейчас это очень важно. Главное – работайте на совесть на благо округа и страны, — обратился к ребятам Радик Музафаров, руководитель сектора интегрированного и функционального планирования ООО «Газпром нефть шельф».

«Классные встречи» – один из самых интересных проектов Российского движения детей и молодёжи. Школьники получают уникальную возможность лично пообщаться с интересными людьми, а также заявить о себе. В 2019 году проект стал частью национального проекта «Образование».