Творческие коллективы Ненецкого округа показали свои таланты на фестивале «Салют Победы».

23 марта 2015|14:23 186

В преддверии 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в рамках Всероссийского фестиваля «Салют Победы» в Ненецком автономном округе прошел Окружной фестиваль народного творчества с одноимённым названием. Организатором масштабного мероприятия стал ГБУК «Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа», учредителем – управление культуры и туризма Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа.

Фестиваль проводился в целях пропаганды художественными средствами патриотического подвига народа, отстоявшего независимость Отечества и защитившего мир от фашизма; воспитания у молодого поколения уважения к воинской славе и памяти героев;, развития массовости и исполнительского мастерства любительских коллективов Ненецкого округа.

Всего на участие в фестивале поступило 24 заявки из учреждений культуры, дополнительного образования, дошкольных учреждений города из населённых пунктов округа: Искателей, Хорей-Вер, Харута, Нижняя и Верхняя Пёша, Великовисочное, Ома, Хонгурей, Амдерма, Андег, Каратайка, Несь, Тельвиска, Каменка, Коткино и Оксино. В своих тематических программах самодеятельные коллективы с помощью художественного слова, песни и танцев рассказали о тяжелых буднях наших земляков во времена Великой Отечественной войны, о вкладе Ненецкого округа в Победу в войне. Оргкомитетом Фестиваля было просмотрено 19 программ, в которых были задействованы 270 самодеятельных артистов.

22 марта в культурно-деловом центре «Арктика» на гала-концерте многочисленные зрители смогли посмотреть лучшие, по мнению оргкомитета, программы и номера и поздравить победителей Фестиваля в различных номинациях:

• «Лучшая авторская программа»:
    • Тематическая программа Дома культуры г. Нарьян-Мара «Солдат незабытой войны», автор Кристина Пономарева;
  • «Высокое исполнительское мастерство»:
    • Народный вокальный ансамбль «Сударушка»;
    • Детская школа искусств посёлка Искателей;
    • Народный хор «Ивановы дочки», село Несь;
    • Хор «Русская песня» деревни Верхняя Пёша;
  • «Лучшая тематическая программа, отражающая вклад Ненецкого округа в победу в Великой Отечественной войне»:
    • «Новоземельские будни. Лето -42» Дом культуры п. Красное; программа «Труженицы тыла» п. Хорей-Вер.