Вручены награды лауреатам окружной премии за особые достижения в культуре

26 марта 2015|14:21 163

25 марта 2015 года в культурно-деловом центре «Арктика» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры. Его участниками стали директора и сотрудники сельских Домов культуры, съехавшиеся на окружной семинар, руководители коллективов художественной самодеятельности, ветераны отрасли.

С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель губернатора Ненецкого автономного округа – руководитель Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа Галина Медведева. Она отметила, что «труд культработников подобен айсбергу, подводная часть которого не видна стороннему наблюдателю. За каждым концертом, уличным гуляньем, спектаклем стоит ежедневный кропотливый труд их творцов и организаторов».

Галина Медведева вручила дипломы лауреатам премии за особые достижения в области культуры на территории Ненецкого автономного округа. По итогам 2014 года ими стали:

1.«Литература и искусство» - Дмитрий Евгеньевич Ружников, автор книг «Хирург», «Род», «Поляк»;

2.«Библиотечное дело» - Маркова Надежда Анатольевна, заведующая методическим отделом ГБУК «Ненецкая центральная библиотека им. А.И. Пичкова»;

3.«Музейное дело и охрана памятников» - Елисеева Елена Анатольевна, заместитель директора ГБУК «Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск»;

4.«Народное творчество» - образцовый детский ансамбль ложкарей «Ладушки» ГКУК НАО «Социально-культурный центр «Престиж» села Тельвиски.

Со словами благодарности в адрес коллег выступила заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа – начальник управления культуры и туризма, заслуженный работник культуры Российской Федерации Марина Смаровоз. Она зачитала поздравительную телеграмму от имени министра культуры России Владимира Мединского, а также выразила личную признательность окружным культработникам за самоотверженность и творчество в раскрытии культурного потенциала региона.

Закончилось торжество праздничным концертом.