Ненецкие артисты представили культуру НАО на выставке «Сокровища Севера»

24 апреля 2015|17:02 111

Делегация Ненецкого автономного округа принимает участие в X Юбилейной Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера 2015», которая традиционно проходит на главной культурной, образовательной, развлекательной и выставочной площадке страны в городе Москве - «Выставке достижений народного хозяйства» с 22 по 26 апреля 2015 г.

Более четырёхсот мастеров традиционных и художественных промыслов, профессиональных и самодеятельных артистов, представителей региональных и муниципальных органов государственной власти и общин КМНС приехали в столицу по приглашению организаторов.

В рамках мероприятия предусмотрена обширная культурная, образовательная и практическая программа. Народный ненецкий ансамбль песни и танца «Маймбава(нен., Радость)» из посёлка Нельмин Нос порадовал зрителей своим искусством на 10-м Всероссийском фестивале культур народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Кочевье Севера».

Руководитель народного литературного объединения «Заполярье», член Союза писателей России Инга Артеева представила на суд жюри и слушателей свои произведения на Литературных чтений «Душа Севера».

В деловой части выставки - конференции, презентациях и круглых столах по проблематике хозяйствования общин КМНС – приняли участие активисты общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй».

Демонстрация достижений северных регионов в области экономического, соци­ального и культурного развития, включая уникальные образцы традиционных видов деятель­ности национальных общин, важна и социально значима. «Сокровища Севера» за десять лет своего существования стали идеальной площадкой для обмена опытом, завязывания новых полезных межкультурных связей, укрепления дружбы и взаимопонимания между народами России.