Ансамбль «Маймбава» получил Гран-при на фестивале «Кочевье Севера»

28 апреля 2015|15:29 143

С 22 по 25 апреля 2015 года в Москве проходил Десятый юбилейный Всероссийский фестиваль творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Кочевье Севера». Фестиваль проводился в рамках Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера-2015».

Детские и взрослые песенно-танцевальные коллективы, солисты, дуэты и вокальные ансамбли различных стилей с Ямала и Тывы, Республики Саха (Якутия), Мурманской, Кемеровской, Сахалинской, Магаданской областей; Алтайского, Камчатского, Красноярского, Хабаровского краев и Санкт-Петербурга ежедневно на концертной площадке фестиваля демонстрировали уникальное горловое пение, ритмы национальных музыкальных инструментов, сценки-спектакли из жизни северных народов, национальные танцы и игры.

Народный ненецкий ансамбль песни и танца «Маймбава (нен., Радость)» из посёлка Нельмин Нос впервые принял участие в этом масштабном смотре талантов, заявив о себе сразу в трёх номинациях.

Танцоры ансамбля продемонстрировали публике четыре оригинальных танца, вокальная группа и солистка Екатерина Ардеева исполнили современную и старинную ненецкие песни. По решению авторитетного жюри, куда вошли представители этнокультурных центров России, деятели искусств, специалисты в области культурологии и этнографии, ансамблю «Маймбава» был присуждён Гран-при Фестиваля «Кочевье Севера» с вручением диплома и Кубка.

Начальник управления культуры и туризма Департамента образования, культуры и спорта НАО Марина Смаровоз поздравила самодеятельных артистов со значимой победой и отметила: «Благодаря таким коллективам как «Маймбава» жители многонациональной России и других стран имеют прекрасную возможность приобщиться к ненецкой культуре, познать красоту и богатство самобытных национальных традиций».

Для справки: Ансамбль «Маймбава» был создан в 1997 году по инициативе Татьяны Канюковой и функционирует на базе ГКУК НАО «Этнокультурный центр п. Нельмин Нос». Художественный руководитель ансамбля – Майя Выучейская.