«Морошки» отметили юбилей большим концертом

3 мая в культурно-деловом центре «Арктика» состоялся праздничный концерт «Феерия танца», посвящённый 30-летию детского образцового танцевального коллектива «Морошки».

Коллектив образован в 1985 году. Всё это время им руководит его создатель Надежда Хира. С 1996 года в «Морошках» работает и балетмейстер Лариса Сальцина. Она занимается непосредственно постановкой танцев. Совместными усилиями творческого тандема рождаются прекрасные хореографические номера.

В репертуаре коллектива классические, народные, эстрадные танцы. Одни живут длительное время, другие создавались как дополнение к сольным выступлениям вокалистов, однако, получились настолько яркими и цельными, что остались в репертуаре и стали самостоятельными номерами. В 1996 году коллективу присвоено звание «Образцовый».

«Морошки» гастролировали во многих городах нашей большой страны, участвовали в конкурсах городского, всероссийского, международного уровней. Занимали почетные места, за которые были удостоены высоких наград и званий. Свидетельством тому служат многочисленные дипломы и грамоты коллектива.

Поздравить виновников торжества пришли многочисленные почитатели их таланта. Взрослые выпускники ансамбля приехали из других городов, а те, кто не смог это сделать, направили в адрес руководителей и участников «Морошек» видеоприветствие. В программе праздничного вечера зрители увидели новые и уже полюбившиеся танцевальные номера, которые исполнили юные артисты из четырёх групп ансамбля.

Приветственный адрес от имени губернатора Ненецкого округа Игоря Кошина зачитала его заместитель-руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Галина Медведева.

В рамках концерта прошло награждение руководителей и участников ансамбля благодарственными письмами окружной Администрации и Департамента образования, культуры и спорта НАО, а также знаками «За заслуги в развитии художественного творчества».

Итогом торжества стал показ документального фильма о «Морошках» и большой именинный торт.