Лучший пеший и велосипедный маршрут получат федеральную финансовую поддержку

18 июня 2015|14:06 94

Министерство культуры Российской Федерации объявило конкурс на лучший велосипедный и пешеходный маршрут по России. Цель конкурса — развитие туризма внутри страны, сохранение культурного наследия и популяризация здорового образа жизни.

Приём заявок продлится до 1 августа, затем жюри выберет пять проектов-победителей. Их авторы получат финансовую и информационную поддержку для реализации проектов. При оценке присланных идей эксперты будет учитывать количество достопримечательностей на маршруте, его удаленность от скоростных шоссе, экологичность и безопасность, а также наличие зон отдыха, кафе, медпунктов и т. п. Преимуществом проекта считается закольцованность маршрута.

На первый Всероссийский конкурс вело- и пешеходных маршрутов было представлено 178 проектов из 65 субъектов Российской Федерации. Эксперты признали лучшими проекты Карелии («Прогулка по острову Кижи»), Татарстана («Удивительная Казань»), Адыгеи («12 звезд Майкопа») и Крыма («Я помню! Я горжусь!»), а также Кемеровской (по экспозициям музея-заповедника «Томская писаница») и Калужской областей («Велосипедный туристский маршрут первого наукограда России»).

Координатор проекта в НАО, отдел туризма управления культуры и туризма окружного Департамента образования, культуры и спорта, приглашает к участию в конкурсе окружные предприятия туриндустрии.

«Ненецкий автономный округ – это особенное туристское направление для тех, кто любит преодолевать препятствия, останавливаться на ночлег в палатках, оставаться наедине с удивительной природой, бродить по священным местам и просто ходить пешком. Приглашаем туркомпании принять участие в конкурсе и предложить свои лучшие пешеходные и велосипедные маршруты в уникальные по красоте заповедные места Ненецкого автономного округа», - отметила начальник отдела туризма Юлия Ляпина.

Приложение: Положение о конкурсе

Справки по телефону: +7 (81853) 2-11-65, e-mail: anosova@ogvnao.ru