Сохранить культурное наследие для будущих поколений

19 июня 2015|11:46 191

16 июня 2015 года в Департаменте образования, культуры и спорта НАО под председательством заместителя губернатора - руководителя Департамента Галины Медведевой состоялось заседание межведомственной рабочей группы по координации, пресечению, предупреждению и профилактике нарушений федерального законодательства об охране объектов культурного наследия.

Члены рабочей группы обсудили проблемы, связанные с нахождением объектов культурного наследия в несуществующих или труднодоступных населённых пунктах округа, проблемы с утверждением зон охраны здания почты в Нарьян-Маре и связанный с этим вопрос застройки центральной части города.

Центральной темой стала судьба объектов культурного наследия, которые находятся в хорошем состоянии, но расположены в труднодоступных местах и не посещаются людьми.

«Необходимо проработать вопрос об отборе лучших образцов деревянного зодчества и переносе некоторых зданий на Лая-вожскую дорогу, усилив тем самым будущий экспозиционный комплекс «Пустозерский острог». Таким образом, мы сможем решить вопросы сохранности этих объектов и активного их использования в деле повышения туристкой привлекательности региона», - отметила Галина Медведева.

Галина Гуляева, начальник отдела архитектуры и градостроительства Администрации г. Нарьян-Мара, подняла вопрос о застройке центральной части г. Нарьян-Мара. Она рассказала о проектах, разработанных в своё время архитекторами по заказу мэрии, которые сохраняют исторический облик улицы Смидовича. Данный вопрос является также актуальным в связи с необходимостью утверждения на заседании администрации НАО зон охраны почты. Проект распоряжения по данному вопросу комитет охраны объектов культурного наследия направил на согласование в профильные департаменты. Тема вызвала активное обсуждение, по итогам которого члены рабочей приняли решение вынести вопрос о застройке центральной части города на ближайшее заседание градостроительного совета.

Кроме этого, Департаменту было рекомендовано начать работу по подготовке аттестованных экспертов из числа музейных работников, а также обратится в УМВД НАО об оказании содействия в пресечения фактов вандализма и разрушения объектов культурного наследия, находящихся в селах округа.