Оргкомитет по проведению Года ребёнка подвел первые итоги и обновил план грядущих мероприятий

24 июня 2015|16:12 154

24 июня в актовом зале Ненецкой центральной библиотеки им. А.И. Пичкова состоялось совместное заседание Оргкомитета по проведению Года ребёнка в НАО и координационного Совета по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства. Участники заседания рассмотрели проект плана первоочередных мероприятий по реализации Национальной Стратегии действий в интересах детей в Ненецком автономном округе на 2012-2017 годы с учётом поступивших замечаний.

Уполномоченный по правам ребёнка в НАО Татьяна Гашева предложила разработать регламент действий в случаях жестокого обращения с детьми, а также порядок оказания досудебного сопровождения несовершеннолетних осужденных. Заместитель председателя окружного Собрания депутатов Татьяна Бадьян обратила внимание присутствующих на необходимость создания «облика нового родителя – грамотного и доброжелательно настроенного к ребёнку».

На заседании заслушали отчёт окружного Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения о проведении Форума приёмных семей, который состоялся в марте текущего года, а также инициировали проведение аналогичного Форума многодетных семей. На сегодняшний день в Ненецком округе зафиксировано 664 многодетных семьи, 38 из которых имеют 5 и более детей. В интернатных учреждениях находятся 129 детей.

Председатель Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» Ольга Старостина, возглавляющая региональное отделение Союза женщин России, предложила объединить предстоящий Форум женщин НАО с Форумом многодетных семей в единое мероприятие и провести его в конце ноября 2015 г.

Заведующий детской поликлиникой Алла Муратова представила проект «Школьный центр здоровья», призванный обеспечить всестороннее наблюдение и профилактику заболеваний и вредных привычек у детей школьного возраста. Конкретика реализации пилотного проекта на базе одного из образовательных учреждений округа будет разработана членами созданной рабочей группы.

«Год ребёнка в Ненецком округе должен быть отмечен важными решениями, которые станут ощутимым вкладом в благополучное будущее наших детей. В работу должны включиться все профильные Департаменты, наши законодатели, общественные организации, педагоги и родители», - отметила заместитель губернатора – руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Галина Медведева.