Московские паломники проведут молебен в Пустозерске

26 июня 2015|09:55 201

26 июня 2015 года в Нарьян-Мар приезжает группа старообрядцев Белокриницкого согласия Рогожской старообрядческой общины г. Москвы. Сотрудники Пустозерского музея-заповедника сопроводят их в древнее городище Пустозерск, где паломники проведут молебен на месте сожжения идеолога старообрядчества протопопа Аввакума.

Рогожская община вёдет свое начало с 1771 года, когда за помощь в борьбе с эпидемией чумы в Москве Екатерина II разрешила старообрядцам построить два своих храма. Вокруг них со временем возник старообрядческий поселок, который, несмотря на гонения, существует и по сей день. Столичных гостей принимает старообрядческая Поморская община Нарьян-Мар во главе с настоятелем Александром Ляпуновым.

Памятник федерального значения Пустозерск является традиционным местом паломничества старообрядцев всего мира. Сюда в 1667 году был сослан опальный протопоп Аввакум, который после пятнадцати лет заточения был сожжён вместе со своими подвижниками. На месте предполагаемого сожжения установлен крест. Также на территории бывшего города Пустозерска в 2012 году к 300-летней годовщине казни были возведены старообрядческие часовня и трапезная.