«АРТ Квадарт» поможет сельской молодёжи глубже узнать народную культуру

03 июля 2015|15:17 229

2 июля 2015 года в социально-культурном центре «Престиж» села Тельвиска состоялось торжественное открытие молодёжного слёта «АРТ-Квадрат», который объединил двадцать юношей и девушек из населённых пунктов Ненецкого округа – Красное, Нижняя Пёша, Харута, Ома, Оксино, Тельвиска, Амдерма и Великовисочное. Главной темой летнего сбора стало народное творчество.

Нынешний слёт проводится в третий раз. С 2015 года мероприятие финансируется в рамках окружной государственной программы «Молодёжь НАО». К собравшимся обратился исполняющий обязанности председателя Комитета по делам молодёжи Департамента образования, культуры и спорта НАО Александр Чурсанов. Он зачитал приветственный адрес заместителя губернатора – руководителя Департамента Галины Медведевой.

«Будущее Ненецкого округа во многом зависит от активности и инициативы молодёжи. Не останавливайтесь на достигнутом, настойчиво идите вперёд по выбранному пути! Пусть Слёт станет ещё одной площадкой для развития вашего творческого потенциала, укрепления дружбы и взаимопомощи!» - было отмечено в обращении.

На праздничном концерте молодые таланты играли на ложках, танцевали, пели, декламировали, рассказывали о себе и своей малой родине. Впереди у ребят – обширная познавательная программа, отдых, неформальное общение и подготовка коллективной фольклорной песенно-хореографической композиции, в которой они продемонстрируют новые умения и навыки, полученные за десять дней пребывания в гостеприимной Тельвиске. По возвращении в свои посёлки участники слёта смогут самостоятельно организовывать различные мероприятия по популяризации традиционной культуры в молодёжной среде.

«Мы можем гордиться тем, что уже трое питомцев «АРТ Квадрата» решили связать своё будущее с творчеством. Уроженка посёлка Хорей-Вер Даяна Рочева и Анастасия Звягина из Великовисочного уже учатся в архангельском и сыктывкарском колледжах культуры, а нынешняя выпускница тельвисочной школы Виктория Вокуева собирается поступать в Санкт-Петербургский университет культуры и искусств. Ненецкому округу очень нужны молодые профессионалы своего дела. Ждём наших талантливых учеников после завершения обучения домой и готовы принять их на работу», - отметила директор СКЦ «Престиж» Галина Дуркина.