ЕГЭ в Ненецком округе прошёл чётко и организованно

07 июля 2015|12:13 152

Для проведения единого государственного экзамена-2015 в Ненецком округе было создано 12 пунктов проведения экзаменов: два из них в Нарьян-Маре и 10 - в окружных населённых пунктах. Проверили свои знания по освоению программ среднего общего образования 242 человека, в том числе 28 выпускников прошлых лет. В общей сложности они сдали 927 так называемых «человеко-экзаменов».

43 выпускника получили баллы, выше 80. Более всего отличившихся подготовили школа № 1 – 12 человек, школа № 5 и искательская – по 7 человек. По девяти предметам выпускники НАО показали средний тестовый балл, превышающий российский уровень.

Обязательными для сдачи предметами традиционно являются математика и русский язык. Все выпускники преодолели минимальный балл по русскому языку, установленный Рособрнадзором. Средний балл в Ненецком округе по русскому составил 66 баллов, что выше прошлогоднего результата на 3,9 балла. Самый высокий результат - 98 баллов - показали Романько Людмила из школы № 3 Нарьян-Мара и Хатанзейская Людмила из Ненецкой школы-интерната им. А.П. Пырерки. Более 90 баллов набрали 11 выпускников.

Экзамен по математике впервые был разделен на два уровня: базовый и профильный. Участники ЕГЭ могли выбирать либо оба уровня, либо один. Математику на базовом уровне сдавали 162 обучающихся, 10 из них набрали максимальное количество баллов – 20. Средняя оценка по округу составила «4». Математику на профильном уровне сдавали 170 выпускников текущего года. Самый высокий результат в округе – 89 баллов - показал выпускник школы №1 Горбенко Данил. По 80 баллов набрали выпускницы школы № 1 и № 5 Булыгина Инна и Ляпунова Юлия. В целом предмет "математика" не сдали трое выпускников. Для получения аттестата о среднем общем образовании им необходимо будет пересдать этот экзамен в сентябре текущего года.

Наибольшей популярностью, как и в прошлые годы, пользовались экзамены по выбору. Так, ровно половина выпускников (121 человек) выбрала обществознание, 42 - физику, 45 – биологию, 37 – историю. Самые высокие результаты по этим предметам показали: по физике - Владыкин Максим из школы № 1 – 89 баллов, по обществознанию Захарьина Алена из школы № 5 – 88 баллов.

Более высокий средний тестовый балл по сравнению с 2014 годом выпускники текущего года показали по русскому языку, литературе, географии, физике, химии и информатике. Лучшие результаты по этим предметам показали: литература – 87 баллов у Закжевской Эвелины из школы № 4, география – 89 баллов у Овчинниковой Вероники из Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа, информатика – 84 балла у Ляпуновой Юлии из школы № 5, химия и биология – 94 и 89 баллов соответственно у Овчинникова Данила из школы № 5.

В 2015 году в конфликтную комиссию поступило две апелляции о несогласии с выставленными баллами. Апелляция по математике была удовлетворена - результат повышен на два балла, апелляция по русскому отклонена. Традиционно апелляций по нарушению порядка при проведении государственной итоговой аттестации не поступало.

Поводя итоги единого государственного экзамена в 2015 году, начальник управления образования профильного Департамент Лиана Храпова отметила: «ЕГЭ в Ненецком округе прошёл в условиях открытости и честности. Во всех аудиториях пунктов проведения экзаменов и региональном центре обработки информации были установлены системы видеонаблюдения. Все пункты проведения экзаменов были обеспечены переносными металлодекторами, в день проведения ЕГЭ там работали сотрудники охраны правопорядка. На экзаменах присутствовали 80 аккредитованных общественных наблюдателей и два федеральных эксперта. В результате коллективных действий организаторов и высокой сознательности и дисциплины всех участников ЕГЭ в Ненецком округе не было зафиксировано ни одного случая использования средств мобильной связи и нарушения единого Порядка проведения ЕГЭ».