Волонтёры помогут археологам привести в порядок территорию древнего Пустозерска

08 июля 2015|15:16 136

20 июля на территории древнего городища Пустозерск стартует молодёжный волонтёрский эколого-краеведческий лагерь. Его участниками станут четверо нарьянмарцев и семеро студентов-культурологов из Северного (Арктического) федерального университета, которые приедут в НАО в рамках соглашения о сотрудничестве С(А)ФУ и окружного Департамента образования, культуры и спорта.

Волонтёры приведут в порядок территорию музея-заповедника и помогут археологам из Нефтеюганска организовать спасательные археологические работы в прибрежной зоне, ежегодно размываемой и разрушающей культурный слой городища.

В программу лагеря включены экскурсии, культурологические исследования в деревне Устье, изучение антропогенного воздействия на территорию заповедника и обследование Городецкого озера. В открытом лектории лагеря выступят археолог из Нефтеюганска, специалист по златокипящей Мангазее Светлана Пархимович, археолог из Сыктывкара Александр Мурыгин, доцент кафедры культурологии и религиоведения САФУ Антон Полуэктов, директор музея-заповедника «Пустозерск» Елена Меньшакова и другие.

«Палаточный волонтёрский лагерь пройдет в этом году уже восемнадцатый раз подряд. Впервые он проводится не для школьников, а для молодежи от 18 до 30 лет. Также впервые его участниками станут студенты С(А)ФУ, для которых производственная практика в Пустозерске запомнится как самое настоящее путешествие в прошлое», - отметила директор музея-заповедника «Пустозерск» Елена Меньшакова.