Активисты из Ненецкого округа примут участие в работе международного форума «Балтийский Артек»

13 июля 2015|16:58 109

Более семисот молодых людей со всей России и зарубежных стран в возрасте от 18 до 30 лет, в том числе семь представителей Ненецкого округа, 15 июля соберутся в палаточном городке на побережье Балтийского моря в Калинградской области на вторую смену международного форума «Балтийский Артек».

Для участия в Форуме каждый из них прошёл регистрацию на официальном сайте, выполнил задания по выбранному направлению, написал тематическое эссе и выдержал жёсткий конкурсный отбор.

Основной темой второй смены под названием «Молодёжь будущего» стала российская идентичность. В течение семи дней участники форума будут получать новые знания об истории и культуре России, её политическом устройстве и экономическом развитии, медиасфере и гражданском обществе. Лекции на эти темы от ведущих экспертов будут проходить ежедневно до обеда, а во второй половине дня всех ждёт работа в рамках шести тематических потоков.

Представители ненецкой молодёжи примут участие в работе потоков: «Медиапространство», «Пространство добра», «Пространство смыслов», «Культурное пространство», «Экономическое пространство», а также в IV Всероссийском съезде молодёжного волонтёрского антинаркотического движения и телемосте с международным центром «Артек» (Республика Крым).

Каждый участник сможет представить свой проект, получить консультации экспертов, сформировать команду единомышленников, приобрести полезные знакомства, актуальные знания и навыки, раскрыть свой интеллектуальный, физический и творческий потенциал, заявить о себе, найти работодателей и партнеров. Традиционно в программе форума пройдут тренинги, мастер-классы, лекции, деловые игры, конкурсы, встречи с ВИП-персонами, творческие и интеллектуальные состязания, выставки, концерты, круглые столы, конференции, инкубаторы.
В качестве спикеров, экспертов и гостей в форуме примут участие известные медиаперсоны, представители государственных органов и общественных организаций, гражданские активисты, деятели искусства и культуры, бизнесмены и бизнес-тренеры, журналисты.

«Молодёжные форумы - своеобразный трамплин в будущее. Ребята возвращаются домой с новыми идеями и задумками и претворяют в жизнь проекты, которые до этого существовали пока на бумаге», - отметил исполняющий обязанности председателя Комитета по делам молодёжи окружного Департамента образования, культуры и спорта Александр Чурсанов.

Финансирование поездки участников от Ненецкого округа осуществляется за счёт государственной программы «Молодёжь Ненецкого автономного округа» и муниципальной программы «Молодёжь».