Специалисты по охране объектов культурного наследия потребовали от строителей соблюдения законодательства в отношении здания церкви в деревне Устье

16 июля 2015|11:05 98

Комитет охраны культурного наследия окружного Департамента образования, культуры и спорта провёл плановую документарную и выездную проверку объекта культурного наследия регионального значения - здание церкви в деревне Устье, находящееся в ведении Пустозерского музея-заповедника.

Строительство Преображенской церкви в Пустозерске в деревянном исполнении было начато в 1835 г. и закончено в 1837 г. Её построили из лиственничного леса на каменном фундаменте. В 1882 – 1894 г.г. там были проведены ремонтные и строительные работы. В 30- е годы 20 в. здание церкви переоборудовали под начальную школу, позднее в нём разместили интернат для престарелых. В 40-х-50-х годах 20 в. церковь была разобрана и перенесена в деревне Устье для хозяйственных нужд. Здание церкви как памятник архитектуры и градостроительства был принят на государственную охрану решением малого Совета Ненецкого окружного Совета народных депутатов от 15.07.1993 г. №105.

В настоящее время здание церкви находится в аварийном состоянии. В непосредственной близости с ней идёт строительство нового объекта экспозиционного комплекса «Дом и усадьба жителя Пустозерской волости конца ХIХ – начала ХХ веков». Работы ведёт окружное казённое учреждение «Централизованный стройзаказчик», которое, при ненадлежащем контроле со стороны работников музея и в нарушение законодательства в области охраны объектов культурного наследия, допускает несоблюдение правила строительства и пожарной безопасности.

- Вокруг церкви разбросаны строительные материалы и мусор. На самом здании подвешены временные кабели для электроснабжения. По итогам проверки был составлен акт и предписание в адрес Пустозерского музея, а также направлено письмо строителям с требованием привести в порядок территорию и устранить выявленные нарушения, - пояснила председатель Комитета охраны культурного наследия Ольга Кривова.

С Актом проверки можно ознакомиться на официальном сайте Департамента в разделе «Государственный надзор (контроль) в области охраны объектов культурного наследия».