Сборная команда НАО примет участие в Первом фестивале ГТО в Белгороде

23 июля 2015|17:51 164

С 23 по 29 августа в Белгороде соберутся 650 школьников со всех регионов России на Первый фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В соревнованиях примут участие юные спортсмены 11-15 лет, которые успешно прошли муниципальный и региональный этапы состязаний. Окружной Фестиваль ГТО в Ненецком округе прошёл в мае текущего года на спортивных площадках детско-юношеского центра «Лидер» и Дворца спорта «Норд». 75 школьников проходили тестовые испытания в 11 видах программы, в том числе плавании, беге, стрельбе из пневматической винтовки, прыжках в длину.

По результатам тестирования была сформирована сборная команда в составе четырёх спортсменов из нарьян-марских школ №№ 1 и 4 для участия в финальном этапе Фестиваля. В Белгороде ребята смогут проявить себя как в спортивных соревнованиях, так и в творческих конкурсах, пообщаются со знаменитыми спортсменами и получат из их рук знаки отличия ГТО.

- Движение по возрождению комплекса «Готов к труду и обороне» имеет очень высокий статус, потому что находится под патронатом Президента России. Сдавшие нормы ГТО в Ненецком округе смогут получить серебряный и бронзовый значок непосредственно на месте, а документы на вручение золотого значка мы будем направлять в Министерство спорта России. После получения знаков отличия из Москвы их вручение будем проводить в торжественной обстановке, - отметил председатель окружного Комитета по физической культуре и спорту Игорь Шевелёв.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трём уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).