Специалисты ярославского Института проблем устойчивого развития городов и территорий разработают зоны охраны объектов культурного наследия НАО

24 июля 2015|16:29 110

Они выполняют работу по контракту с Департаментом образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа по разработке зон охраны объектов культурного наследия.

- Перед нами поставлена большая задача: разработать зоны охраны 10 объектов культурного наследия, расположенных в деревнях Устье, Лабожское, Снопа, а также несуществующей деревни Таратинское. В основном, это жилые дома, а также обетный крест и здание Преображенской церкви в Устье, - рассказал Президент института, Почетный архитектор России Андрей Лукашёв. - Мы увидели, что рядом с реставрируемым домом Терентьевых/Сумароковых уже нарезаны земельные участки для строительства. Проект зон охраны призван отрегулировать новую застройку, чтобы красивый, исконно северный, русский жилой дом не оказался в соседстве с двухэтажным новоделом в готическим стиле.

На основании представленных проектов Комитет охраны объектов культурного наследия Департамента подготовит распоряжения Администрации НАО, где будут утверждены эти зоны охраны и установлены требования к земельным участкам, которые находятся рядом с объектами культурного наследия.