Ненецкий автономный округ открыт к сотрудничеству в сфере образования, спорта и туризма

07 августа 2015|18:13 111

Вопросы межрегионального сотрудничества Ненецкого автономного округа и Республики Коми в сфере образования, туризма и спорта были обсуждены в ходе рабочих встреч 7 августа 2015 года

Образование

В рамках визита делегации Республики Коми в Ненецкий автономный округ состоялась рабочая встреча Министра образования Республики Коми Шаркова В. В., ректора ФГБОУВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина» Истиховской М.Д. с руководителями образовательных организаций и представителями кадровых служб органов власти округа.

На встрече были рассмотрены вопросы организации подготовки кадров в государственных образовательных организациях высшего образования Республики Коми, представлена деятельность Сыктывкарского государственного университета, затронуты проблемы профориентации школьников. Заместитель губернатора Медведева Г. Б. пригласила коллег к участию в окружном мероприятии «Дни выпускника», запланированного на декабрь 2015 года.

В ходе встречи рассмотрены вопросы развития национального образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки, внедрения современных технологий при обучении коренных народов Севера.

Ненецкий автономный округ поделился с коллегами опытом реализации инвестиционных и инновационных проектов в сфере образования с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

Туризм

В работе круглого стола по развитию арктического туризма приняли участие представители управления культуры и туризма, Центра природопользования и охраны окружающей среды, Фонда привлечения инвестиций и развития предпринимательства, а также исполняющий обязанности руководителя Агентства Республики Коми по туризму Филина Н.П.

Участники деловой встречи обменялись мнениями и сформулировали основные направления межрегионального взаимодействия по совместному развитию арктического туризма (инфраструктурные проекты, формирование и продвижение арктического турпродукта).

«Одним из стратегических направлений туризма и туристской деятельности в северных территориях является развитие и популяризация арктического туризма. Сотрудничество в сфере туризма Ненецкого автономного округа и Республики Коми способно внести неоценимый вклад в комплексное развитие и продвижение уже существующих программ и создание новых турпродуктов», - отметила по итогам встречи заместитель руководителя Департамента Смаровоз М.Ю.

Спорт

Председатель комитета по физической культуре и спорту Департамента Шевелев И.П. встретился с руководителем Агентства Республики Коми по физической культуре и спорту Чураковым С.В. для обсуждения совместных проектов в сфере физической культуры и спорта.

Комитет выступил с предложением о проведении межрегиональных физкультурно-спортивных мероприятий под рабочим названием «Печорские игры», которые будут проводиться на территориях регионов – партнеров ежегодно, по следующим видам спорта - футболу (мини-футболу), волейболу, баскетболу 3х3, отдельным дисциплинам северного многоборья.

По окончании встречи гость из Республики Коми ознакомился с деятельностью спортивных сооружений, расположенных на территории г. Нарьян-Мара.