Дмитрий Коган и лучшие музыканты России подарят нарьянмарцам «Дни высокой музыки в Арктике»

01 сентября 2015|16:30 87

С 4 по 7 сентября в столице Ненецкого округа пройдёт II Арктический фестиваль классической музыки, идейным вдохновителем которого является губернатор Игорь Кошин, а куратором - всемирно известный скрипач Дмитрий Коган.

4 сентября в 19 часов в концертном зале культурно-делового центра «Арктика» фестиваль откроет программа «Опера и оперетта. Золотые страницы», которая порадует зрителей выступлением солистов Московского театра оперетты Леонида Батхалина и заслуженной артистки России Светланы Криницкой, лауреата международных конкурсов, теле- и радиоведущего Александра Водопьянова.

5 сентября в 11 часов в зале официальных мероприятий КДЦ «Арктика» пройдёт встреча директора Уральского музыкального колледжа Эльвиры Архангельской с педагогами и учителями детских школ искусств Нарьян-Мара и посёлка Искателей. В 19 часов в концертном зале свои таланты продемонстрируют молодые музыканты из Екатеринбурга: Глеб Луконин (балалайка), Елизавета Виннникова (аккордеон), Марина Бердникова (домра) и Людмила Кондратьева (фортепиано).

5 и 6 сентября в детской школе искусств Нарьян-Мара именитые гости Фестиваля дадут мастер-классы по игре на фортепиано и скрипке для юных музыкантов НАО.

Официальное закрытие «Дней высокой музыки» состоится 6 сентября в 17 часов. Уникальный культурный проект «Пять Великих скрипок: Амати. Страдивари. Гварнери. Гваданини. Вильом» представит заслуженный артист России Дмитрий Коган. Завершит вечер камерный оркестр «Московская камерата» под управлением Дмитрия Когана.

7 сентября в 12 часов в фойде КДЦ «Арктика» откроется выставка уникальных инструментов, а затем в зале официальных мероприятий пройдёт пресс-конференция губернатора Ненецкого округа Игоря Кошина и Дмитрия Когана, а также творческая встреча маэстро с деятелями культуры и поклонниками его таланта.

Учредителем фестиваля является администрация Ненецкого округа в лице окружного Департамента образования, культуры и спорта, спонсором - ПАО «ЛУКОЙЛ».