Школы Ненецкого округа присоединились к российской акции в память о жертвах Беслана

03 сентября 2015|12:01 122

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями 1-3 сентября 2004 года в осетинском городе Беслане.

11 лет назад там произошёл один из самых масштабных терактов по количеству жертв. 1 сентября 2004 года террористы захватили школу №1, заминировали спортивный зал и удерживали на территории учреждения более 1100 человек. Среди них - дети, их родители и сотрудники школы. В течение двух с половиной дней заложники содержались в тяжелейших условиях, им было отказано в воде и еде. В результате трагедии погибли 334 человека, в том числе 186 детей.

Сегодня во всех школах России пройдут классные часы, радиопередачи и линейки, посвящённые памяти тех страшных событий.

- Для каждого из нас трагедия в далёкой Осетии стала личной. Будем помнить о каждом погибшем, чтобы не допустить её повторения, - отметила начальник окружного управления образования Лиана Храпова.