В рамках фестиваля «Дни высокой музыки в Арктике» проходят концерты, встречи и мастер-классы музыкантов-профессионалов

05 сентября 2015|21:45 130

4 сентября в большом зале культурно-делового центра «Арктика» был дан старт Второму Арктическому фестивалю классической музыки, программа которого рассчитана на четыре дня и предполагает не только творческие выступления профессионалов высшей пробы, но и их встречи с поклонниками, будущими музыкантами и их преподавателями.

Открыла фестиваль заместитель губернатора - руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Галина Медведева. Она зачитала приветственный адрес губернатора НАО Игоря Кошина, в котором отмечалось:

- Искренне рад, что в столице Ненецкого автономного округа сегодня стартует этот праздник высокого классического искусства! Желаю всем, кому посчастливится попасть на мероприятия фестиваля, ярких и глубоких впечатлений от соприкосновения с миром высокой классической музыки в исполнении талантливейших музыкантов, встреч с интересными и одаренными людьми, чувства сопричастности к новой культурной истории Ненецкого автономного округа.

Первое мероприятие фестиваля - «Опера и оперетта. Золотые страницы» - порадовало зрителей выступлением солистов Московского театра оперетты Леонида Батхалина и заслуженной артистки России Светланы Криницкой, лауреата международных конкурсов, теле- и радиоведущего Александра Водопьянова. Последний, к слову, связан с Нарьян-Маром через своего знаменитого деда – Героя Советского Союза лётчика Михаила Водопьянова, который весной 1936 года сделал здесь остановку на своём пути к Земле Франца Иосифа. Нарьянмарцы тепло приняли гостей фестиваля и сопровождали аплодисментами каждый их выход.

Днём 5 сентября в зале официальных мероприятий КДЦ «Арктика» прошла встреча директора Уральского музыкального колледжа Эльвиры Архангельской с педагогами и учителями детских школ искусств Нарьян-Мара и посёлка Искателей. Вечером в концертном зале состоялся очередной концерт, на котором выступили молодые музыканты из Екатеринбурга: Глеб Луконин (балалайка), Елизавета Виннникова (аккордеон), Марина Бердникова (домра) и Людмила Кондратьева (фортепиано).

Проект «Дни высокой музыки в Арктике» реализуется при поддержке ЛУКОЙЛа в рамках социально-экономического сотрудничества между Администрацией Ненецкого округа и нефтяной компанией. Сделать доступной высокую музыку жителям высоких арктических широт – одна из основных задач фестиваля.