Учреждения культуры и образования Нижней Пёши, Омы и Неси проверили специалисты профильного Департамента в ходе рабочей поездки 9 сентября 2015 года

10 сентября 2015|16:52 126

Заместитель руководителя Департамента - начальник управления образования Лиана Храпова побывала в школах и детских садах каждого из населённых пунктов, а в селе Несь провела родительское собрание. Среди тем, которые были обсуждены на собрании, – преподавание родного (ненецкого) языка, организация учебного процесса во второй четверти учебного года.

- Для двадцати старшеклассников из Неси, которые на время первой четверти находятся в Ненецкой школе-интернате им. А.П. Пырерки, созданы все условия для учёбы и комфортного проживания. Педагоги и воспитатели разработали программу пребывания ребят в Нарьян-Маре, которая включает посещение спортивных и культурных учреждений, занятия на факультативах по подготовке к ЕГЭ. Во время осенних каникул часть из них смогут посетить Москву в ходе поездки, которую организует компания Лукойл для отличников и активистов, – пояснила Лиана Храпова.

Заместитель руководителя Департамент - начальник управления культуры и туризма Марина Смаровоз в ходе посещения домов культуры и библиотек отметила, что отличные результаты даёт тесное взаимодействие руководителей учреждений культуры и глав муниципальных образований. Так, в Оме средства окружного гранта на благоустройство территории посёлка были направлены на строительство площади возле Дома культуры. Там установлены скамейки для зрителей, разборная сцена, а значит, созданы все условия для проведения массовых уличных мероприятий.

- Дома культуры востребованы на селе. Активно работают клубные учреждения, кружки и творческие секции, которые посещают жители села разных возрастов. Для оказания методической помощи работникам сельских клубов, повышения уровня проводимых мероприятий будем отправлять в командировки специалистов из Дома культуры Нарьян-Мара и этнокультурного центра.

- В Неси практически сформирован готовый туристский продукт в сфере этнографического туризма. Особой популярностью у гостей села пользуются поездки в стойбища оленеводов. Мастера декоративно-прикладного творчества изготавливают высококачественную разноплановую сувенирную продукцию. Специалисты управления культуры и туризма окажут сельчанам помощь в разработке туристского пакета и дальнейшей его продвижения, - отметила Марина Смаровоз.