Оксинская школа отмечает 130-летний юбилей

10 сентября 2015|18:19 106

11 сентября 2015 года там пройдут торжества, которые станут финальной точкой в подготовке, начатой педагогами и учащимися школы год назад.

В этот день в каждом классе пройдут открытые уроки, темой которых станет богатая на события история школы, её замечательные учителя и выпускники. На выставке «Хроника школьных лет» можно будет увидеть архивные снимки и фотографии из личных альбомов выпускников, проживающих ныне в разных городах страны. В полдень в Доме культуры состоится торжественное собрание-концерт «По волнам нашей памяти», участниками которой станут жители села, коллектив школы, ветераны педагогического труда, родители, гости, представители власти и депутатского корпуса. Завершится празднование вечерней тематической дискотекой «Когда это было?»

Оксинская школа основана в 1885 году в одном из старейших припечорских сёл с богатой историей, культурными и социальными традициями. «Золотым фондом» школы являются её выпускники. Среди них Герой социалистического труда Павел Иванов, генералы Геннадий Личутин и Аленин Пашков, учёные, моряки-подводники, лётчики, капитаны дальнего плаванья, офицеры. Они отлично зарекомендовали себя в качестве высококлассных специалистов не только Ненецком округе, но и за его пределами, и в этом огромная заслуга учителей, которые вложили в них свои знания и душу.