Талантливые дети из разных регионов России встретятся в Нарьян-Маре на фестивале национальных культур «Аргиш надежды»

24 сентября 2015|17:08 143

С 25 по 27 сентября в столице НАО развернутся красочные мероприятия, участниками которых станут представители детских самодеятельных фольклорных, танцевальных и вокальных коллективов Ненецкого, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Карелии, Республики Марий Эл и Коми, Удмуртии и Москвы, Ленинградской области и Архангельска.

Фестиваль «Аргиш надежды» раз в два года собирает под своим крылом знатоков и ценителей народного творчества. В этом году он посвящён Году ребёнка в Ненецком округе и 100-летию Государственного Российского Дома народного творчества.

25 сентября в 10 часов утра в мастерской «Мел“манзарана» по улице тыко Вылки, 6А откроется творческая лаборатория по народному костюму. В 17 часов в культурно-деловом центре мастера рукотворной игрушки и юные художники покажут свои таланты на выставке «Северная мозаика». В 18 часов все желающие станут свидетелями концерта-открытия Фестиваля.

В субботу, 26 сентября, с 11 утра организаторы фестиваля ждут жителей и гостей Нарьян-Мара на Дне семейного творчества, в программе которого – интерактивные игровые площадки, мастер-классы по бисероплетению, шитью, мукосоли, изготовлению кукол, рисованию светом и песком, кукольный театр, знакомство с национальными музыкальными инструментами, детский аттракцион - планетарий «Галактика» и дефиле народного костюма «Узорная Россия».

Завершится фестиваль в воскресенье, 27 сентября в 15.00, большим гала-концертом, на котором выступят лучшие исполнители и коллективы, которые ещё раз продемонстрируют красоту и самобытность народной культуры.

- Такие мероприятия как «Аргиш надежды» нужны нам как воздух. Только вместе мы сможем сохранить и дать новую жизнь народным традициям, песенному, танцевальному и прикладному творчеству нашей многонациональной Родины, - отметила начальник управления культуры и туризма профильного Департамента Марина Смаровоз.

Мероприятие проводится в рамках реализации окружной государственной программы «Развитие культуры и туризма» с целью активизации творческого потенциала детей, широкой пропаганды детского национального творчества, взаимообогащения культур народов, воспитания у молодого поколения национальной идентичности и толерантного отношения к культурам разных народов, проживающих в России и Ненецком автономном округе.