Галина Медведева: «Мы должны научить молодёжь разговаривать на языке народной культуры»

25 сентября 2015|17:39 153

О проблемах сохранения и развития национальных культур и путях их решения шла речь 25 сентября на встрече заместителя губернатора – руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО с гостями фестиваля «Аргиш надежды» - заместителем директора Государственного Дома народного творчества Мери Русановой и директором Дома Дружбы народов Республики Коми Еленой Савтенко.

Нынешний фестиваль посвящён Году ребёнка в Ненецком округе и 100-летию Государственного Российского Дома народного творчества, который является единственным методическим центром в сфере поддержки, сохранения и развития народного художественного творчества и культурного наследия народов Российской Федерации.

- Кадры от культуры – большая проблема в российской глубинке. Наши специалисты готовы приехать в Нарьян-Мар с семинарами и мастер-классами по различным направлениям народного искусства. Ждём вас и в нашем московском «народном Доме», где созданы все условия для повышения квалификации и обмена опытом, - рассказала на встрече Мери Русанова.

Начальник управления культуры и туризма Марина Смаровоз пояснила, что такую учёбу можно организовать на традиционном весеннем семинаре для окружных работников культуры.

Елена Савтенко, в свою очередь сообщила, что в рамках ранее подписанного Соглашения между Республикой Коми и Ненецким округом Дом дружбы народов Республики Коми и Этнокультурный центр НАО также подпишут двухсторонний договор о сотрудничестве. Два учреждения будут проводить совместные фестивали и конкурсы, обмениваться идеями и приглашать в гости творческие коллективы.

- Особое внимание мы должны обратить на нашу молодёжь, которая на уровне подсознания впитывает всё новое и оригинальное. Совместить этнос и современность можно очень талантливо. Мы должны научить молодёжь разговаривать на языке народной культуры, - отметила в финале встречи Галина Медведева