В НАО назвали победителей регионального этапа Всероссийского фестиваля для юных художников «УНИКУМ»

30 сентября 2015|12:12 178

Свои работы на суд профессионального жюри представили 33 школьника из Нарьян-Мара и окружных населённых пунктов - Индига, Каратайка, Красное, Искателей, Ома, Несь. Юные творцы выразили своё понимание темы «Новое в жизни Ненецкого автономного округа».

Победителем в номинации «Изобразительное искусство» стала воспитанница детской школы искусств посёлка Искателей Владислава Семяшкина, призёрами объявили Наталья Рочеву из детской школы искусств Нарьян-Мара и Екатерину Кокину из городского дома детского творчества.

Первое место в номинации «Декоративно-прикладное творчество» досталось учащейся искательского дома детского творчества Каролине Вылка, второе и третье - Олесе Труфакиной из искательской школы искусств и Михаилу Чупрову из Нарьян-Марского дома детского творчества.

Две работы Елизаветы Дрыгаловой, участницы молодёжной фотостудии «Блиц», принесли ей «золото» и «бронзу» в номинации «Фотоискусство». Её коллега по фотостудии Валерия Дуркина стала второй в этой номинации.

Работы победителей и призёров регионального этапа конкурса будут направлены в Москву для участия во втором заочном этапе фестиваля «Уникум», который пройдёт в Москве с 1 октября по 10 ноября. После экспертной оценки всех присланных из регионов России работ жюри выявит финалистов и пригласит их в декабре 2015 года в Санкт-Петербург для участия в торжественной церемонии награждения.

- При оценке работ члены жюри учитывали мастерство, оригинальность идеи, выразительность и соответствие теме. Уверена, что на следующем этапе конкурса представители Ненецкого округа будут замечены, а наш регион прозвучит очень уверенно и красиво, - отметила председатель жюри регионального этапа, заместитель начальника управления культуры и туризма Елена Вергунова.

Всероссийский фестиваль «УНИКУМ» проводится под патронатом Министерства культуры Российской Федерации с целью выявления и поддержки одарённых детей России в области изобразительного, декоративно-прикладного и фотоискусства.