«Заполярная финноугория» продемонстрирует многообразие национальных культур народов России

20 октября 2015|12:09 105

Третий традиционный праздник, посвящённый Дням родственных финноугорских народов, пройдёт 24 и 25 октября в Ненецком округе с участием окружных творческих коллективов и гостей из Карелии и Республики Коми.

24 октября в 15 часов в Доме культуры посёлка Красное состоится открытие межрегиональной фотовыставка «Мы есть и будем!» из фондов Финно-угорского культурного центра Российской Федерации. Гости праздника смогут приобрести карельские сувениры и стать участниками мастер-класса по повязыванию платков от фольклориста-музыковеда Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия Ирины Семаковой. На празднике «Заполярная финноугория» своё мастерство продемонстрируют артисты этнографического коллектива «Карельская горница» из города Костомукши. Участников вечерней дискотеки ждут зажигательные карельские танцы под баян и современную финноугорскую музыку. Там же пройдёт коми этнографический молодёжный конкурс «Ладные».

25 октября в 17 часов в нарьян-марском Доме культуры состоится концерт «Югыд шондi» собирает друзей» с участием Образцового коллектива «Травушка», исполнительницы коми песен Дайаны Рочевой из Сыктывкара и этнографического коллектива «Карельская горница» из города Костомукши.

- «Заполярная финноугория» вписывает Ненецкий округ в число регионов, отмечающих Дни родственных финноугорских народов, содействует сохранению духовного богатства и исторического наследия финноугров, приумножению межнационального согласия в регионе. Уверена, что праздник подарит радость общения и доброе настроение всем его участникам и зрителям, - отметила заместитель начальника управления культуры и туризма профильного Департамента Елена Вергунова.

Организаторы и партнёры праздника: Окружной этнокультурный центр, Дом культуры города Нарьян-Мара, клуб «Созвездие» посёлка Искателей, Финно-угорский культурный центр Российской Федерации, Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия.

Мероприятие проводится в рамках реализации государственной программы «Развитие культуры и туризма».