В осенние каникулы школьники из НАО отправятся по военно-патриотическому маршруту «За нами Москва!»

28 октября 2015|09:54 126

Уже второй год Ненецкий автономный округ участвует в Национальной программе детского культурно-познавательного туризма, реализуемой Министерством культуры Российской Федерации, благодаря которой дети могут посетить знаковые в истории России места и достопримечательности.

В 2015 году Ненецкому округу предоставлена квота в размере 100 мест на участие в двух программах, посвящённых 70-летию Великой Победы: «За нами Москва!» и «Дорога жизни» (путешествие по Санкт-Петербургу и Ленинградской области). Финансирование расходов, связанных с пребыванием учащихся и сопровождающих непосредственно на туристском маршруте, производится за счёт средств федерального бюджета.

31 октября юные туристы из НАО отправятся в путешествие по маршруту «За нами Москва!», в рамках которого посетят города-герои Москву, Тулу и Калугу, где познакомятся с уникальными достопримечательностями, совершат экскурсию на киностудию «Мосфильм», посетят Тульский Кремль и музей Оружия, спустятся в Бункер-42 и пройдут секретными коридорами Запасного Командного Пункта «Таганский», воочию увидят диорамы на Поклонной горе и побывают в сердце столицы – Московском Кремле.

- Для наших ребят участие в этой программе вдвойне символично, ведь 2015 год объявлен в Ненецком округе Годом ребенка. Погружение в историю - самое верное, что можно сделать в плане патриотического воспитания подрастающего поколения, - подчеркнула Марина Смаровоз, заместитель окружного руководителя Департамента образования культуры и спорта – начальник управления культуры и туризма.

Торжественное построение группы школьников состоится 31 октября в 13:00 во дворе школы № 1 г. Нарьян-Мара.