Работа аниматоров из НАО победила на международном фестивале визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж» в столице Республики Коми

03 ноября 2015|14:55 167

Клип к песне «Ветеранам победы» на стихи ненецкого поэта Прокопия Явтысого в исполнении вокалисток ансамбля «Хаяр», нарисованный песком мастерами регионального общественного объединения «Нарьян-Мир», стал первым в номинации «Лучший социальный ролик и музыкальный клип».

Комиссия, объединившая этнографов, режиссёров, фотографов отобрала из более чем 140 заявок и включила в конкурсную программу 39 фильмов и фоторабот авторов из 13 регионов России, а также из Финляндии, Эстонии и Белоруссии. Ненецкий округ на фестивале представляла художница Кристина Хатанзейская.

Программа мероприятия включала в себя просмотр короткометражных документальных, игровых, анимационных и этнографических фильмов, выставки, мастер-классы, экскурсии, культурно-развлекательные мероприятия. Частью церемонии награждения победителей и призёров стало торжественное открытие в Финно-угорском Этнопарке нового символа фестиваля – кинематографического древа, которое будут украшать листья, символизирующие телевизионные кадры, с именами победителей.

- Удостоенный признания профессионалов музыкальный клип является одним из успешных проектов, который увидел жизнь благодаря грантовой поддержке из окружного бюджета. Среди наших работ – мультфильм для фестиваля «Аргиш надежды», видеоролик об истории памятника экипажу буксира «Комсомолец». Мы проводим мастер-классы для детей из окружных сёл, дошкольного детского дома, военнослужащих частей, расположенных под Нарьян-Маром. Ещё один наш проект по рисованию песком для ветеранов и инвалидов Пустозерского дома-интерната совсем недавно был признан лучшим в номинации «Духовность и культура» в конкурсе социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ», - рассказал председатель региональной общественной организации «Нарьян-Мир» Александр Лапанович.

Международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж» («Перекресток») – уникальное направление в развитии финно-угорского сотрудничества. Первый «Туйвеж» состоялся в октябре 2009 года, заложив новую традицию – проводить мероприятие 1 раз в 2 года. 27-30 октября 2015 года фестиваль прошел в четвертый раз в рамках Года литературы в России и Года патриотизма в Республике Коми.

Смотреть ролик-победитель

Фото с сайта http://www.bnkomi.ru/