Старшеклассницы из Омы представят Ненецкий округ на Межрегиональной олимпиаде школьников по краеведению и родным языкам в Салехарде

17 ноября 2015|10:54 123

Олимпиада проводится с 2010 года в рамках соглашения между Администрацией НАО и Правительством Ямала и нацелена на выявление и поддержку интеллектуально одарённых школьников, популяризацию краеведческого образования, создание условий для изучения, сохранения, защиты и продвижения языков коренных малочисленных народов Севера.

В региональном этапе интеллектуальных состязаний в номинации «краеведение» активное участие приняли учащиеся школ сёл Ома и Тельвиска, посёлка Красное и школы № 2 города Нарьян-Мара. Юные краеведы отвечали на вопросы викторины, подготовленной Департаментом образования Ямала, писали сочинение-эссе о музейном экспонате и представляли научно-исследовательский проект, основанный на личных изысканиях о родном крае.

Победителем Олимпиады была признана десятиклассница омской школы Татьяна Соболева. В основу её исследования о боевых подвигах и наградах участников Великой Отечественной войны, жителей Омского сельсовета, лёг обширный материал, собранный членами кружка «Моё село». Свой проект Татьяна подготовила под руководством наставников Марии Болтовской и Елены Марковой.

Призёрами конкурса признаны одиннадцатиклассница омской школы Мария Канюкова и десятиклассница тельвисочной школы Анна Пластова.

Татьяна Соболева и Мария Канюкова поборются за звание лучшего краеведа на заключительном этапе Межрегиональной олимпиады 25 – 27 ноября 2015 года в городе Салехарде.

«Ненецкий округ ежегодно принимает участие в межрегиональной олимпиаде, проводимой в рамках соглашения о сотрудничестве с Ямалом, и не раз его представители были отмечены в числе призёров. Олимпиада становится настоящим праздником для ребят, которые в ходе её проведения не только соревнуются, но и много общаются, посещают культурные мероприятия, ездят на экскурсии, получают массу позитивных эмоций и мощный стимул для дальнейшей работы по изучению родного края», - отметила заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО – начальник управления образования Лиана Храпова.

Поездка финансируется за счёт средств госпрограммы «Развитее образования в Ненецком автономном округе»