НАО занял второе место во всероссийском конкурсе «Самый читающий регион России»

27 ноября 2015|16:38 110

В конкурсе, организованном Российским книжным союзом, участвовали 83 региона. Почетную награду губернатор НАО получил 27 ноября в рамках Международной книжной ярмарки интеллектуальной литературы в Центральном доме художника в Москве.

Первое место в культурном состязании заняла Ульяновская область, третье – Санкт-Петербург. Победители определялись на основании данных анкет, где учитывались следующие показатели: инфраструктура книги и чтения, поддержка литературных традиций и пропаганда культуры чтения.

«Очень горжусь жителями округа, ведь в условиях Крайнего Севера, ограниченности транспортного сообщения между поселениями, люди не только обеспечивают быт, но и активны в культурной жизни. В НАО проходят конкурсы художественного слова, юных чтецов, литературный марафон и даже большой окружной фестиваль книги, на который приезжают современные детские писатели», - отмечает Игорь Кошин.

От имени организаторов конкурса почетные награды вручал руководитель аппарата Правительства РФ Сергей Приходько. Вел церемонию специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Учредители конкурса - Российский книжный союз и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям - также приняли решение наградить почетными дипломами Москву и Новгородскую область, как важнейшие регионы для русской литературы.